Все интервью

Что у коровы на языке?

Что подмешивают в корма для КРС, кто скрывает важную информацию от потребителя и почему положение спасут роботы, рассказал ведущий специалист по кормлению ООО «КубаньАгроПрод-Т» Андрей Вежновец.

21.10.2015
Источник: SoyaNews
SN: Андрей, мы знаем, что не так давно вам пришлось лично столкнуться с проблемой фальсификации кормов. Расскажите подробнее, где и как это произошло.
А.В.: В
о Владимирской области в Борисоглебском районе находится одна крупная мега-ферма: там современная система доения, беспривязное содержание коров. Возможно, в будущем будет и роботизированное доение – в общем, там всё на высоком уровне… Так вот, при исследовании кормовой базы в этом хозяйстве, в частности, высокобелковых компонентов, мы усомнились в качестве продукции, которая показалась нам подозрительно дешевой – несмотря на то, что представлена была как некий продукт с защищенным белком.

Из личного архива

SN: Итак, цена оказалась ниже, чем должна была. Что ещё вас насторожило, как вы, в конце концов, определили, что этот продукт – подделка?
А.В.:
Визуально он был весьма похож на соевый шрот – это был некий продукт светло-желтого цвета, достаточно сыпучий… Но запаха качественного продукта не было. Решили проверить продукт. Проверили. Как ни странно, там был выдержан довольно хороший протеин – но каким-то интересным образом: в отличие от шротов хай-про-класса, т.е. от высокопротеинового продукта, клетчатка составляла что-то около 7 – видимо, отруби или что-то другое, намешанное туда, подняло клетчатку, но часть шрота была отобрана или заменена более дешевым жмыхом.

Из личного архива

SN: Что вы сделали, когда убедились в том, что это фальсификат?
А.В.: Мы обратили на это внимание специалиста по кормлению: в удостоверении качества было написано, что это «шрот соевый», но по всем параметрам данный продукт не подходил под это определение – он даже на низкопротеиновый продукт не тянул, потому что клетчатка выдавала себя, да и масла в нем было вдвое больше, чем положено по любым нормам. А протеин был на месте.

Уже потом, когда мы стали разбираться, мы узнали, что и другие хозяйства в этой области пострадали от продукции данного производителя: в кормах нашли мочевину, которая возвращала протеин на место.

SN: Это ведь произошло не в один день, правда? То есть какое-то время во Владимирской области подобные ситуации повторялись. Как же так получилось, что близко расположенные друг к другу хозяйства не знали о том, что у соседей возникла такая проблема?
А.В.:
Это проблема не Владимирской области, а конкретной отрасли, КРС. Если, например, в птицеводстве сообщество достаточно сплочённое, информация разносится быстро и распространение фальсификатов строго пресекается всей общественностью, то на кормовом рынке КРС ситуация другая: информационная безопасность находится на низком уровне, обмен информацией очень слабый, «КРС-ники» такие вещи держат при себе: «Себе взял, пострадал – а сосед пусть разбирается сам». Я считаю, корень проблемы именно в этом.

Из личного архива

SN: Вернёмся к нашему фальсификату. Какой урон животному может нанести такой продукт?
А.В.:
Животное, не получающее белковый азот, подтравливается гораздо больше, чем на качественно защищенных кормах: страдает печень, выделяется избыточное количество аммиака, а потом тратится огромное количество энергетических кормов на погашение этого эффекта… Аммиак надо вывести из организма, надо превратить его в какой-то небелковый азот. В принципе, животное это умеет, но никто из производителей не предупреждает, что, если ты даешь корове такой комбикорм, готовь дополнительное количество зерновых – кукурузы, пшеницы и так далее… Если об этом знать, корову можно спасти – надо увеличить в корме зерновую часть, и это всё как-то переварится в конце концов… Но если об этом не знать, животновод понесёт потери и будет потом исправлять ситуацию методом проб и ошибок…

Фактически в данном случае поставщик совершил две вещи: поставил некачественную продукцию и оставил хозяйство в опасности… по крайней мере животных.

SN: Вы сказали, что вред мочевины в кормах можно компенсировать. Значит, такие корма всё-таки имеют право на существование?
А.В.:
В общем да. Существуют официальные кормовые добавки, построенные на небелковом азоте. И нормальный производитель тогда говорит: коль даешь одно – дай и другое; хочешь переварить мочевину – дай зерна, всё нормально, животное это сбалансирует, микрофлора приспособится… И тогда всё вроде бы честно – ребята честно декларируют то, что они производят.

Есть, например, такая компания на рынке - «Золотой белок». Они производят сплавы мочевины и сахара – такая карамелька получается для коровы… И они добавляют туда чистую мочевину, но тут же ее балансируют по зерновой части. То есть получается дешево, но корове особого вреда не наносится… И так можно в принципе делать, но мы не сторонники подобной концепции кормления – химическими реагентами.

Из личного архива

SN: Почему?
А.В.:
Потому что все сегодня за экологически чистое молоко, все хотят получать здоровые продукты… А тут кормят коров дешевыми удобрениями... и дай Бог, если в таком корме не будет карбамида марки Б – вот чего мы больше всего боимся… кстати, этот вопрос и Арапов поднимает (Дмитрий Арапов – независимый консультант по кормлению – прим.ред.): он берет мочевину и исследует её прежде всего на карбамид – марки А, марки Б… в котором присутствует некоторая доля консервирующего агента фенолформальдегида. Это то, чего боятся наши СЭС. Если он в воздухе присутствует – всё, тревога: начинается дезактивация, мебель выносится и закупается новая и т.д.

Если это вещество имеет место быть, то говорить о качественном молоке, об экологическом молоке, в принципе, вообще не стоит. Я всегда своих клиентов предупреждаю, спрашиваю: вы бы хотели, чтобы ваши конкуренты упомянули во всеуслышание, что ваше молоко получено химическими методами? Ведь фенолформальдегид может попасть и в детское питание… Лично мне было бы неприятно, если бы я знал, что мои коровы поедают корма, в которых законсервирован фенолформальдегид. Я бы предпочел более безопасные корма в этом смысле.

Хотя ситуации бывают разные: в Голландии, например, экологические нормы менее строгие, там разрешается кормление мочевиной, и это считается само собой разумеющимся… Но надо понимать, что менталитет у наших людей разный, и мы все-таки живём на такой территории, где достаточно ресурсов для того, чтобы производить экологически чистую, то есть более здоровую и дорогую продукцию, и мне кажется, что надо идти по этому пути.

Из личного архива

SN: Что всё-таки делать тем, кто приобрёл некачественную продукцию?
А.В.:
Выяснять отношения с поставщиками, видимо… Но чаще всего никаких выяснений не происходит, потому что информированность в этом вопросе недостаточная: информация зачастую пропадает на стадии зоотехника. Фактически доносить такие вещи до руководства должны независимые консультанты, к которым больше доверия, как к не производителям никакого товара. Потому что тайна останется на рабочем месте зоотехника…

Вот, например, в Борисоглебском хозяйстве, о котором мы говорили, бывший зоотехник – бывший, потому что женщина оттуда уволилась, и концов теперь не найти… Мы считаем, что при выборе продукции она совершила оплошность: ее обманули с белком, подсунули не тот белок, который необходим для производства молока и сохранения здоровья животного… Да, она выполнила, может быть, какой-то план по экономии денежных средств, но с другой стороны – коровы ответили здоровьем. Потерялось здоровье, потерялась продуктивность животного, долголетие – а это самое главное! Мотиваций для увольнения может быть много: может, человеку просто больше понравилось другое хозяйство, суть не в этом… Но ротация кадров на этом месте говорит о неблагополучии ситуации: там, где ситуация хорошая, стабильная, люди не увольняются.

SN: Вы сказали, что, выбирая некачественный – но заведомо более дешёвый – корм, зоотехник мог выполнять какой-то план по экономии…
А.В.:
Так иногда бывает – человек видит, что продукт некачественный, но выбирает его сознательно, потому что он стоит намного дешевле. И это не обязательно выбор зоотехника, такой выбор может сделать и собственник хозяйства. В том же Советском Союзе в свое время прямо навязывалась схема кормления КРС мочевиной в приказном порядке: мол, кормите мочевиной и экономьте нам белковые ресурсы… Но как показала практика обращения с мочевинной культурой, этого лучше не делать: мочевину не зря называют «диким азотом» - она неуправляема: что-то не отфильтровал, не отсеял – и прожег корове рубец; плохо перемешал, попало животному в корм вместо пяти сто пятьдесят грамм – и это летальный исход сразу. Каждое лекарство в определенной дозе – яд, малейшая передозировка может вызвать обратный эффект. Поэтому мы предпочитаем избегать таких высокорискованных схем в своих рекомендациях и использовать нормальные натуральные агенты: подсолнечник, сою, рапс, люпин – словом, то, с чем животное не пострадает гарантированно.

Во время посещения роботизированной фермы ЗАО «Кривское» (Калужская обл.)

SN: А кто-то советует использовать мочевину?
А.В.:
Вообще есть такие специалисты, которые говорят: мы обладаем знаниями, как правильно кормить корову, мы скормим ей сто пятьдесят грамм в чистейшем виде этого продукта, мочевины, вы сэкономите деньги, и при этом животное не пострадает. И они при этом не лукавят – они действительно могут это сделать. Но только стоять у каждой коровы они не будут. Они просто приехали, дали рекомендации, написали на листочке, как кормить животных – а дальше ситуация развивается, как обычно бывает в колхозе: что-то смешали, бросили, убежали, к корове что-то там попало (или не попало) – и всё, схема не работает! И такая ситуация на местах, этот человеческий фактор, будет препятствовать применению подобных схем. По крайней мере, до тех пор, пока везде не встанут роботы.

Во время посещения роботизированной фермы ЗАО «Кривское» (Калужская обл.)

SN: Чем помогут роботы?
А.В.:
Они помогут избежать ошибок: будут следить за точностью дозировки, за временем подачи корма, кратностью кормлений и так далее, и возможно, эти схемы обретут какое-то будущее. А на данный момент, пока у нас идет ручное, будем говорить, взвешивание, составление, выверка рецептуры в ручном режиме, таких схем стоит опасаться, мне кажется.






Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика