50 фермеров хотят развивать мясное скотоводство во Владимирской области

50 фермеров хотят развивать мясное скотоводство в Вязниковском районе Владимирской области - в центр отраслевой кооперации за 10 лет планируют вложить более 2 миллиардов рублей.
23.10.2018
Источник: https://zebra-tv.ru/
Фото:  pxhere.com
Вязниковское Заречье может стать центром мясного скотоводства Владимирской области. 19 октября заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев провел рабочее совещание по созданию центра отраслевой кооперации на территории Вязниковского района, - сообщает владимирский Белый дом.

В мероприятии в Вязниках приняли участие представители федеральной Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, Банка МСП, Региональной лизинговой компании из Ярославля, владимирской областной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, Национального союза производителей говядины, районное руководство.

«Мы очень заинтересованы в развитии мясного скотоводства на территории Владимирской области. Вязниковский район имеет в этом плане большой потенциал. Здесь много земель сельхозназначения, которые можно и нужно использовать. Главное, что есть понимание поддержки этого проекта на государственном, областном и районном уровне», - цитирует вице-губернатора Александра Трутнева пресс-служба администрации Владимирской области.

Инициатор проекта - председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего, снабженческо-сбытового и обслуживающего кооператива «Наше Заречье» Игорь Косенков. В его планах - создать предприятие, которое объединит порядка 50 фермеров. А это тысяча рабочих мест для жителей района, развитие инфраструктуры и строительство жилья, освоение заброшенных сельскохозяйственных земель, развитие агротуризма. В течение 10 лет в реализацию проекта планируется инвестировать более 2 миллиардов рублей.

Добавим, что «Наше Заречье» Игоря Косенкова уже несколько лет является успешным проектом по разведению элитных быков и прочей живности в вязниковском Заречье — территории, которую разлив на Клязьме регулярно отрезает от «большой земли». На заливных вязниковских полях и лугах быки, бараны и лошади свободно гуляют круглый год. Фермерское хозяйство в районе деревни Порзамка принимает и туристов, жаждущих отдыха от суматошной городской жизни на лоне природы в окружении животных.

Отметим, что похожий проект по разведению на вольном выпасе коров мясной породы Абердин-ангус на площадях бывшего колхоза «Рассвет» в районе села Григорьево в Гусь-Хрустальном районе реализует мясокомбинат «Владимирский стандарт». Ранее власти Владимирской области обещали финансовую поддержку фермерам и сельхозпредприятиям, занимающимся в 33 регионе мясным скотоводством.

Специалисты отмечают, что Вязниковский район идеально подходит для реализации проекта по выращиванию мясного скота. Животные питаются разнотравьем и живут в экологически чистой зоне, подчеркивает владимирский Белый дом.

В пресс-службе администрации Владимирской области отмечают, что проект по созданию центра отраслевой кооперации в Вязниковском районе включен в приоритетный реестр поддержки и сопровождения федеральной Корпорацией МСП, утверждена «дорожная карта» его реализации.

В рамках поддержки, оказываемой областным Бизнес-инкубатором, будет разработан индивидуальный бизнес-план развития для каждого фермера. Он будет масштабирован в разработанную областную программу развития сельскохозяйственного кооператива по разведению мясного скотоводства в Вязниковском районе. В случае успешной реализации проекта, опыт создания кластера по развитию мясного скотоводства будет внедряться и в других регионах страны.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика