Эксперты обсудили инновации для разработки дорожной карты сектора «Сельское хозяйство»

24 октября 2012 в Москве при поддержке Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» в рамках реализации проекта по формированию дорожных карт инновационного развития секторов российской экономики по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации консалтинговая компания Strategy Partners Group провела экспертную панель «Формирование вариантов инновационного развития для разработки дорожной карты сектора «Сельское хозяйство».
30.10.2012
Источник: SoyaNews
В семинаре участвовали представители АПК "Земляне", ООО «Стратег»,  «СОЮЗМОЛОКО», Картофельного Союза, Общенациональной Ассоциации Генетической Безопасности, ООО «ТД САХО химпром», ООО НПО Биоцентр «Дон», «Беркана-Агро»,  Групп компаний «Белая дача», «Малино», Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции и другие.


Семинар открыли директор практики «Государственные и некоммерческие организации» компании Strategy Partners Group, Дмитрий Адов, рассказавший о проекте по формированию дорожных карт инновационного развития секторов и вкладе его результатов в Долгосрочный прогноз научно-технологического развития секторов российской экономики и консультант Михаил Сквирский, ответственный за реализацию проекта, который представил подход к составлению дорожных карт развития секторов российской экономики и методику формирования вариантов инновационного развития сектора «Сельское хозяйство».
 
Затем состоялись заседания двух фокус-групп, которые модерировались консультантом Михаилом Сквирским и старшим аналитиком Владимиром Суходоевым. В рамках фокус-групп прошло обсуждение факторов, влияющих на инновационное развитие сектора «Сельское хозяйство». Для каждого из факторов экспертами была сформирована оценка уровня влияния фактора на сектор и неопределенности его наступления. Были выявлены «ключевые неопределенности» сектора «Сельское хозяйство» (факторы с высоким влиянием и высокой степенью неопределенности). На основе ключевых неопределенностей были сформированы сценарные развилки и определено время их наступления. Были разработаны варианты инновационного развития сектора «Сельское хозяйство». Каждый вариант был подробно проработан. По результатам работы фокус-групп для каждого из вариантов развития сектора «Сельское хозяйство» был определен набор наиболее перспективных технологий, которые, по мнению экспертов, в ближайшем будущем будут наиболее востребованы компаниями сектора.


По итогам встречи Михаил Сквирский резюмировал полученные результаты и пригласил экспертов принять участие в семинаре, посвященном картированию, который будет проведен в марте-апреле 2013 года. ИА SoyaNews
теги:
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика