Импортозависимость комбикормщиков стоит 2,5 млрд. долларов в год

Отсутствие необходимой сырьевой базы заставляет отечественных комбикормщиков ежегодно раскошеливаться на 2,5 млрд. долл., передает ИА SoyaNews.
17.10.2012
Источник: SoyaNews
Такую цифру недавно озвучил президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев, выступая на заседании Российской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» в рамках «Золотой осени-2012».

Уже в который раз лидер российских комбикормщиков выразил свою тревогу по поводу «сырьевой иглы», на которой сидит наша страна после распада СССР. «Мы практически полностью закрыли производство своих биологически активных препаратов, которые используются в комбикормах, - сетует Афанасьев, - В первую очередь, это все виды кормовых форм витаминов, ферменты, пробиотики, аминокислоты. Словом, все, без чего невозможно выйти на мировой уровень по конверсии корма и привесам».

Между тем в СССР при годовом производстве 50 млн. тонн комбикормов вся сырьевая база биологически активных веществ, в том числе кормовых витаминов, формировалась внутри страны.

Тогда же производилось порядка 1,5 млн. тонн белково-витаминных добавок, которые в современном обиходе называются белково-витаминно-минеральными концентратами. Сегодня мы потребляем порядка 200 тыс. тонн БВМК, причем половина этой продукции завозится из-за рубежа.

Относительно премиксов, по словам Афанасьева, складывается точно такая же картина. Хотя существующие в стране производственные мощности давно уже позволяют полностью перейти на отечественные премиксы.

«Я всегда привожу в пример Китай, который 17 лет назад не производил ни одного килограмма кормовых форм витаминов, - говорит эксперт, - А сегодня 70% мирового рынка витаминов занято китайцами. У нас было около 18 заводов по производству витаминов, сегодня ни один не работает. То же самое - с производством гидролизных дрожжей и других форм добавок, мы это производство свернули к нулю». ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика