Индонезия намерена заняться производством КРС в Австралии

Правительство Индонезии выразило заинтересованности в производстве КРС на собственных предприятиях в Австралии, чтобы улучшить ситуацию с поставками говядины в стране.
25.03.2013
Источник: meatinfo.ru
Министр промышленности Индонезии Дахлан Искан вчера заявил индонезийским СМИ, что правительство рассматривает возможность начала производства КРС в Австралии с целью достижения целевых задач страны по поставкам 90 % говядины индонезийского производства на внутренний рынок к 2014 году.

По словам министра, в основе плана стоят более низкие затраты на производство КРС в Австралии. Он подчеркнул, что производство теленка в Австралии стоит около 297 $, т.е. в три раза дешевле, чем производство теленка в Индонезии.

"Но откорм действительно лучше производить в Индонезии. Увеличение веса крупного рогатого скота в Индонезии -это дешево и быстро ", - сказал Дахлан, сообщает газета Jakarta Globe.

Индонезия за последние два года снизила свои квоты на импорт крупного рогатого скота и говядины на 50 % и 70 %, соответственно, так как она стремится увеличить внутреннее производство говядины.

Однако, эта политика широко критикуется в Индонезии из-за создания дефицита поставок, что привело к росту цен на говядину, сделав ее практически недоступной для потребителей. Кроме того, стремление правительства к самодостаточности привело к тому, что многие местные скотоводы стали продавать больше телок на убой, что привело к определенному дефициту телок для замещения стада.

Правительство отказалось пересмотреть свою политику, несмотря на протесты общественности и представителей розничной торговли, растущую критику в СМИ и недавние аресты ведущих политических деятелей по обвинению в получении взяток в обмен на манипулирование квотами на импорт говядины.

Импортная политика Индонезии нанесла значительный финансовый удар по экспортному сектору КРС в северной Австралии, который в значительной степени был направлена на поставку скота именно на индонезийский рынок. Экспортеры и производители работали над созданием альтернативных рынков, чтобы уменьшить зависимость отрасли от Индонезии в результате резкого сокращения импорта.

Газета Jakarta Globe также сообщает, что министерство планирует делегировать работу по управлению производством крупного рогатого скота в Австралии существующим государственным предприятиям, таким как животноводческие компании Berdikari и Rajawali Nusantara.

Во время визита в Дарвин в июне прошлого года президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно подтвердил приверженность страны к самодостаточности в плане поставок говядины и призвал австралийский агробизнес помочь Индонезии расширить возможности скотоводческой промышленности, инвестируя средства в индонезийские животноводческие предприятия, откормочные площадки и мясоперерабатывающие заводы. Но после визита президента в Австралию восемь месяцев назад до сих пор не сообщалось ни о каких серьезных инвестициях.

Уже были исторические прецеденты, когда азиатские суверенные государства инвестировали средства в производство крупного рогатого скота в Северной Австралии в целях обеспечения своего населения продуктами питания.
теги: КРС
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика