Индонезия переключилась на закупки австралийской пшеницы

Австралийская пшеница вновь стала более привлекательной для индонезийских мукомолов, чем индийская, передает ИА Dow Jones.
26.03.2013
Источник: zol.ru
Индонезия традиционно является одним из ключевых покупателей австралийской пшеницы. В прошлом сезоне, который завершился 30 сентября 2012г., Индонезия импортировала 3,862 млн. т пшеницы из Австралии, что составляет 22% от всего объема экспорта. В текущем сезоне серьезную конкуренцию Австралии составила Индия. В начале 2013г. разница между австралийской пшеницей класса ASW и индийской пшеницей превышала 50 $/тонна.

В текущем месяце цены на австралийскую пшеницу быстро идут вниз, что позволило ей восстановить конкурентоспособность на рынке Индонезии. В начале марта Индонезия закупала пшеницу из Австралии по 335-340 $/тонна на базисе C&F. Последний контракт на поставку 30 тыс. т австралийской пшеницы в Индонезию был заключен по цене 330 $/тонна на базисе C&F.

Индийские экспортеры предлагают индонезийским покупателям пшеницу по цене 325 $/тонна на базисе C&F. Однако индийское зерно требует очистки от сорной примеси. В результате, конечная стоимость индийской пшеницы выше, чем австралийской, приблизительно на 5 $/тонна.
теги: пшеница
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика