Кормовой техрегламент: бизнесу дали 3-недельную фору

Внесение проекта техрегламента ТС «О безопасности кормов и кормовых добавок» на внутригосударственное согласование отложено еще на три недели, сообщает SoyaNews.
03.04.2013
Источник: SoyaNews
Такое решение было принято в понедельник на совещании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по рассмотрению проекта. Поводом к тому стали неоднократно отмечавшиеся экспертами и бизнес-сообществом глубинные несовершенства документа.

Напомним, для очередного их обсуждения кормовики собирались 29 марта в Минсельхозе под руководством директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыбоводства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Михаила Орлова.

По итогам встречи ответственной за сбор замечаний и предложений кормового бизнеса была определена руководитель Комитета по пищевой продукции Некоммерческого партнерства «Союз участников потребительского рынка» (НП «СУПР») Татьяна Крикун. К совещанию в ЕЭК она подготовила справку и хронику этапов обсуждения. Поскольку между двумя совещаниями пролегли выходные, поправки в проект пришли лишь от четырех человек.

Тем не менее, бизнесу все же удалось выиграть время для подготовки более согласованного документа. «У нас еще есть три недели на оформление этого проекта в нужном виде», - комментирует Татьяна Крикун результаты первоапрельского совещания. Протокол об этом должен поступить в Минсельхоз из ЕЭК сегодня-завтра.

Ну а пока, по ее словам, разногласия между заинтересованными лицами сохраняются. «Нет единой позиции - вот что самое страшное, - говорит эксперт. - Уделяя внимание частностям, которые можно исправить в более спокойной обстановке, люди, к сожалению, не увидели главного, что там есть принципиальные позиции, при принятии которых вообще остановится производство. В частности, процедура регистрации кормовых добавок, которая написана в форме административного регламента, предполагает огромное количество исследований. Как производитель добавки может доказать безопасность красителя, находящегося в этой кормовой добавке, для персонала? Изготовитель кормовой добавки обязан предоставить результаты испытаний пролонгированного действия добавки – как она скажется не только на самом животном, но и на его потомстве. У нас для людей такие исследования не проводятся! Вот такие предложения Россельхознадзором были представлены».

Существенным недостатком документа Крикун считает также отсутствие ссылки на перечень разрешенных пищевых добавок в уже утвержденном техрегламенте ТС «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

По ее словам, в мире не существует разделения на пищевые и кормовые добавки. Например, в стандарте Кодекса Алиментариуса они все называются пищевыми. Витамины, регуляторы кислотности, стабилизаторы маркируются буквой E и в равной степени применяются как при производстве продовольствия для людей, так и в кормах для животных.

Но в техрегламенте этот момент обходится стороной. «Если Вы вносите в добавку витамин Е или витамин А, вы должны это дополнительно доказывать. Зачем, если есть уже утвержденные перечни ингредиентов, допущенных к применению в пищевой промышленности? – недоумевает Татьяна Крикун. - Почему должен быть отдельный перечень добавок, допущенных в корма? То есть каждый раз контролирующий орган, желающий обогатиться, будет выставлять все новые требования по исследованию, как влияет внесение витамина B1 в премикс или кормовую добавку для определенного вида животных. Это огромная корпорационная кормушка!».

Итак, а что же дальше? По прошествии трех недель представители бизнеса вновь соберутся под эгидой Минсельхоза. Затем последует новое совещание на уровне ЕЭК, на котором будет принято решение о внесении регламента на внутригосударственное согласование. По правилам Таможенного союза, эта процедура длится не менее двух-трех месяцев. За это время у Белоруссии и Казахстана будет возможность внести собственные поправки, и на этот процесс отечественные кормовики повлиять уже не смогут.

Затем регламент будет принят, но функционировать начнет только через полгода. Ведь согласно нашему законодательству и обязательствам России перед ВТО ни один документ не может вступить в силу раньше, чем через 6 месяцев после опубликования. Кроме того, для технических регламентов Таможенного союза предполагается переходный период, в котором действуют старые правила и одновременно внедряются новые. Судя по уже принятым регламентам, в среднем этот период длится полтора года.

Несложные вычисления показывают, что кормовой техрегламент начнет действовать в лучшем случае к концу года, а в полной мере – к середине 2015 года. Кстати, ранее (согласно черновикам документа) его вступление в силу намечалось на 1 июля 2013 года. ИА SoyaNews
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика