На Смоленщине направят 280 миллионов на откорм КРС

Постановлением администрации Смоленской области утверждена долгосрочная областная целевая программа "Развитие откорма крупного рогатого скота и повышение эффективности производства говядины" на 2013-15 годы. Общий объем ее финансирования составит 282,65 миллиона рублей, при этом 81,65 миллиона рублей планируется выделить из областного бюджета, а 201 миллион рублей поступит из внебюджетных источников.
28.02.2013
Источник: rg.ru
Как рассказали в департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, откормом молодняка крупного рогатого скота в 2012 году занимались более 80 сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. При этом было реализовано более восьми тысяч быков общим живым весом 2750 тонн, что составляет 26 процентов от общего объема реализации крупного рогатого скота на убой. При этом производство говядины в последние годы нерентабельно и нуждается в помощи государства для повышения его эффективности.

Реализации имеющегося потенциала мешают недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли, отсутствие экономической заинтересованности сельских товаропроизводителей в откорме скота и производстве мяса, отсутствие квалифицированных специалистов, а также экстенсивная технология откорма и реализации крупного рогатого скота на мясо с низкой живой массой (около 200 кг вместо 450 - 500 кг). Специалисты говорят, что 90-92 процента бычков на Смоленщине реализуются в возрасте от одного до восьми месяцев, с живой массой ниже 300 кг, что приводит к отрицательной рентабельности производства говядины.

В рамках программы предполагается увеличить выручку от реализации говядины с 580 миллионов рублей в 2012 году до 688 миллионов рублей в 2016 году, а производство крупного рогатого скота на убой - с 10,5 тысяч тонн до 11,9 тысяч.

В рамках программы сельским товаропроизводителям из регионального бюджета будут выделяться субсидии на возмещение части затрат на производство говядины, на приобретение стартерных и престартерных комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, а также на техническое и технологическое перевооружение кормопроизводства для откорма молодняка.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика