Письмо FEFANA в НКО "Союз комбикормщиков" от 08.06.2012

Разъяснения Европейской ассоциации операторов рынка кормовых добавок и премиксов (FEFANA), направленные в результате скайп-конференции Союза комбикормщиков, РЗС и FEFANA 5 июня. Документ составлен в целях дополнительной поддержки позиции комбикормового бизнеса по проекту техрегламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» на трехстороннем совещании 15 июня в Астане.
13.06.2012
Источник: kombikormsouz.ru
Г-ну  А. Помытко
Исполнительному директору
Союза Комбикормщиков
Российского Зернового Союза
Орликов пер., 1/11
107139 Москва
Российская Федерация
Брюссель, 8 июня 2012

Уважаемый господин Помытко,

По Вашему запросу и в продолжение телефонных переговоров между нашими организациями, подтверждаем, что в соответствии с законодательством ЕС (Регламент ЕС № 1831/2003)

Премиксы (предварительные смеси) не являются кормовыми добавками и не подлежат регистрации.
Российский продукт БВМК (белково-витаминно-минеральные концентраты) являются аналогом европейской продукции «complimentary feed» или «premixtures», принадлежат к категории кормов и, следовательно, не являются кормовыми добавками и не подлежат регистрации.

В приложении Вы найдете более подробное объяснение относительно законодательного статуса данных продуктов в Европейском Союзе.

В случае необходимости получения дальнейшей информации и проведения диалога касательно системы законодательства по кормам и компонентам в Европейском Союзе, мы будем рады рассмотреть возможности сотрудничества и диалога.

Искренне Ваш,
Дидье Янс
Генеральный Секретарь
Печать FEFANA Asbl
Авеню Луиз 130А
В-1050 Брюссель – RPM 870060405
Тел. +322639660
info@fefana.org

Приложение

Статус добавок, предварительных смесей и концентратов в Европейском союзе

Определение кормовых добавок звучит следующим образом: «субстанции, микроорганизмы или заготовки, отличные от кормового материала и предварительных смесей, которые во всем мире предназначены для добавления в корм или воду для исполнения, в частности, одной или более функций, упомянутых в Статье 5(3)». (Регламент ЕС № 1831/2003).

В соответствии с данным определением, кормовые добавки являются как чистыми субстанциями, так и смесью, содержащей специфические субстанции, и заданной смесью субстанций, предназначенными для достижения специфической функции. Кормовые добавки распространяются на рынке только после предмаркетинговой оценки (регистрации) или авторизации. Авторизация представляет собой информацию о добавке и одобренные условия ее использования. Все добавки включаются в список добавок, разрешённых к применению.

Предварительные смеси характеризуют как «Смеси кормовых добавок или смеси одной или более кормовых добавок с кормовым сырьем или водой, используемых в качестве наполнителя, не предназначено непосредственно для кормления животных».

В соответствии с этим определением, предварительные смеси содержат легализованные добавки, которые либо разбавляют кормовым сырьем, либо смешивают с другими разрешёнными добавками. Они изготавливаются  контролируемыми производствами с целью объединения в составные корма. Предварительные смеси могут идти на продажу, как только  они будут содержать разрешённые добавки и кормовое сырье и добавки, используемые в соответствии с одобренными условиями использования. Предварительные смеси не подлежат предпродажной регистрации.

В ЕС не существует определения «концентрат». Основываясь на Ваших разъяснениях, концентраты - это концентрированные смеси минералов (включая микроэлементы), витаминов и источников протеина (включая аминокислоты). Эти продукты могут быть отнесены на две существующих в ЕС категории,  в зависимости от их содержания и использования:

    если концентрат не содержит, по крайней мере, 2 вида кормового сырья, его следует считать  предварительной смесью;
    если концентрат содержит более 2 вида кормового сырья,

    но продукт используется для добавления в составной корм, его следует считать  предварительной смесью;
    но продукт используют в качестве корма для животных в сочетании с другими составными кормами или кормовым сырьем, его следует считать  добавочным полнорационным кормом.

В любом случае, предварительные смеси и составной корм изготовляются  контролируемыми  производствами и поступают в продажу, только если они содержат разрешенные добавки, и кормовое сырье, а добавки применяются в соответствии с одобренными условиями использования. Оба продукта - добавочный полнорационный корм и предварительные смеси (следовательно, концентраты) – не подлежат предпродажной регистрации.

В заключение, применяются следующие принципы регистрации:

    кормовые добавки подлежат предпродажной регистрации;
    предварительные смеси – не  подлежат предпродажной регистрации, а предложенные условия использования должны соответствовать  разрешённым условиям использования  всех добавок, содержащихся в них;
    концентраты не подлежат предпродажной регистрации, а предложенные условия использования должны соответствовать  разрешённым условиям использования  всех добавок, содержащихся в них;

Все продукты производятся в соответствии с требованиями Регламента о пищевой гигиене (ЕС №183/2005) и находятся под контролем властей.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика