Представители бизнеса хотят участвовать в кормовом законотворчестве

3 октября состоялось совещание членов Союза комбикормщиков, которое стало логичным продолжением информационной встречи Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок. Участники конференции, представители компаний «Адиссео Евразия», ВитАргос-РОССОВИТ и Lohmann Animal Health, в результате обсуждения подготовили Резолюцию, которая будет направлена на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства РФ.


04.10.2011
Источник: SoyaNews
Резолюция конференции
«Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок»

03 октября 2011
Москва

Участники конференции «Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок» в результате обсуждения пришли к следующему:

Несмотря на принятие Постановления Правительства № 761 от 28.09.2009 года «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами», до настоящего времени гармонизации нормативно-технических требований с международным законодательством в секторе кормов и кормовых добавок не произошло.

Административный регламент («… по государственной регистрации кормовых добавок»), который 21.09.2011 прошел процедуру согласования в Минэкономразвития, принципиально отличается по ряду положений от опубликованного проекта, подготовленного рабочей группой Россельхознадзора, объединившей всех ключевых участников рынка (Россельхознадзор, ВГНКИ, ВНИИКП, Союз комбикормщиков, крупнейшие компании-производители и импортеры кормов и кормовых добавок). 

В рамках Таможенного союза в настоящее время разрабатывается Технический регламент «О безопасности кормов и кормовых добавок», положения которого не выносились на обсуждение участникам рынка. 

В результате несовершенства осуществляемого контроля при импорте, использовании и перемещении грузов, подлежащих ветеринарному и фитосанитарному контролю, законопослушные участники рынка несут существенные потери. В свою очередь, недобропорядочные компании используют сложившуюся ситуацию для собственной выгоды. Все это формирует негативный инвестиционный климат в отрасли.

С учетом изложенного участники конференции в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации № 761 от 28.09.2009 года поддержки комбикормовой отрасли и в рамках гармонизации российского законодательства с европейскими нормами и требованиями, а также с законодательством Таможенного союза предлагают

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации инициировать разработку Закона о кормах и кормовых добавках, взяв за основу Европейский кормовой закон. 

В рамках разработки данного закона приказом Министра утвердить рабочую группу из представителей Союза комбикормщиков, которая в дальнейшем будет принимать участие в формировании отраслевого законодательства на постоянной основе, а также выступать в роли отраслевого эксперта.

Провести окончательное согласование и утверждение Административного регламента («… по государственной регистрации кормовых добавок») при непосредственном участии данной группы.

Привлекать данную группу к участию в совещаниях, проводимых на уровне правительства по вопросам кормов, премиксов и кормовых добавок, в том числе по Техническому регламенту Таможенного союза.

В целях мониторинга рынка кормов, а также оценки его развития Министерству сельского хозяйства РФ разработать и внедрить методику сбора и обработки статистических данных по объему производства и импорта премиксов, БВМД и кормов. ИА SoyaNews
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика