Производство лизина в Белгороде может разрастись в биокластер

Инициаторы проекта по производству лизина в Белгородской области подумывают о создании вокруг ныне строящегося предприятия биотехнологического кластера, передает ИА SoyaNews.
15.11.2012
Источник: SoyaNews
Далеко идущие перспективы первого в России лизинового завода обрисовал на днях замдиректора по науке ФГУП «РосНИИгенетика» Александр Яненко, выступая  на международном форуме «Грейнтек-2012» в Москве.

«Сегодня мы рассматриваем это предприятие как некий центр по производству кормовых добавок, который помимо лизин сульфата в будущем мог бы производить на базе этих сахаров, которые там возникнут, и другие аминокислоты, витамины, ферментные препараты и микроэлементные комплексы, - заявил он, - Все это позволило бы диверсифицировать продукцию и получить больше добавленной стоимости».

Здесь инициаторы проекта идут в ногу со своими главными конкурентами – на том же форуме вице-президент по стратегическим проектам Evonik Матиас Молл обозначил возможность расширения спектра продукции (в том числе незаменимых аминокислот) лизинового проекта компании в Волгодонске.

Вторым этапом работы в Белгороде Яненко назвал формирование биотехкластера, наряду с кормовыми добавками выпускающего химикаты для полимерной химии и органические кислоты. «Это те будущие проекты, над которыми мы сегодня начинаем думать», - добавил специалист. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика