Производство российских премиксов и БВМК растет, как на дрожжах

Доля отечественной продукции на рынке премиксов и БВМК за последние годы существенно возросла, сообщает ИА SoyaNews. Президент Союза комбикормщиков и генеральный директор ВНИИКП Валерий Афанасьев констатировал этот приятный факт вчера на конференции «Кормовая база КРС-2012» в МПА.
20.06.2012
Источник: SoyaNews
В начале 2000-х годов объемы производства БВМК и премиксов были свернуты. В тот период практически вся эта продукция завозилась из-за рубежа. По данным главного комбикормщика страны, еще в 2008 году из 195,7 тыс. тонн потребленных у нас БВМК 130,9 тыс. тонн были импортными.

«В 2011 году доля импорта значительно уменьшилась, и прирост объемов производства БВМК составил почти 100 тыс. тонн, - заявил он. - Такая же картина наблюдается и в производстве премиксов». Действительно, по статистике, в минувшем году производство БВМК составило 178,3 тыс. тонн, что на 125,6% больше итога 2010 года. Производство премиксов не отстало и достигло отметки 106,5 тыс. тонн. Это на 124% больше прошлогоднего показателя. Да и по качеству наша продукция уже практически не отстает от импортных аналогов.

Однако и в этом секторе далеко не все так гладко. Картину омрачает тотальная импортозависимость отечественных кормовиков. Если изготовители БВМК зависят от иностранных поставок на 75-80%, то премиксеры – на все 100%. И у тех, и у других нет другого выхода – собственные витамины и аминокислоты Россия давно не производит. Закупаемые за рубежом, нашим производителям они обходятся как минимум на 30% дороже, чем их европейским коллегам. А в итоге, конечно, страдает себестоимость.

В поисках решения проблемы Союз комбикормщиков и РЗС не раз обращались в правительство и Минсельхоз. Они предлагали обнулить ввозные пошлины на сырье (витамины с аминокислотами), подняв их на готовую продукцию (БВМК, премиксы и комбикорма для непродуктивных животных) с 5% до 15%. Пока добиться этого не удалось.

Поскольку сырья вечно не хватает, производственные мощности предприятий загружены слабо. «Сегодня производственные мощности наших предприятий позволяют минимум в два раза увеличить производство БВМК и премиксов в стране», - уверен Афанасьев. По его словам, сейчас все цеха работают в одну смену. Соответственно, переход на две смены легко увеличит объемы выработки продукции вдвое.

Впрочем, конкуренция за животноводов-потребителей в этих секторах и без того довольно острая. Особенно это касается премиксов, рыночный ассортимент которых расширяется день ото дня.

К тому же, по данным главы Союза комбикормщиков, сейчас в стране ведущими зарубежными и отечественными фирмами возводится еще около 5 крупных цехов по производству премиксов и несколько предприятий по производству БВМК. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика