РЗС заступился за производителей премиксов и БВМК

На фоне откровенно стагнирующей работы над небезызвестным техрегламентом ТС «О безопасности кормов и кормовых добавок» отраслевые лоббисты задумались над поправками к ныне действующему приказу Минсельхоза РФ от 01.04.2005 № 48 «Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок».
12.04.2013
Источник: SoyaNews
Российский зерновой союз обратился в Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития с письмом, в котором выступил за унификацию правил госрегистрации кормовых добавок с международными нормами.

Эксперты настаивают на том, что «новые комбинации зарегистрированных ранее добавок», «добавки, зарегистрированные ранее, но произведенные в других формах, или с новой дозировкой, или с другим составом вспомогательных веществ», а также «воспроизведенные добавки», указанные в пункте 4 приказа № 48, регистрации подлежать не должны. Под данный понятийный аппарат попадают белково-витаминно-минеральные концентраты (БВМК), амидо-витаминно-минеральные концентрататы (АВМК), а также премиксы.

«Производство и обращение на рынке таких продуктов комбикормовой промышленности, как премиксы и кормовые концентраты, не должны сопровождаться государственной регистрацией, если в их составе содержатся только задекларированные кормовые материалы или в установленном порядке прошедшие государственную регистрацию кормовые добавки», - подчеркивается в обращении РЗС.

Как известно, рецепты концентратов и премиксов могут меняться еженедельно в зависимости от наличия сырьевой базы производителя, состояния животных и птицы, необходимости оптимизации стоимости кормов, кормовых концентратов и премиксов.

По данным РЗС, за год у производителей кормовых концентратов набегает от 500 до 3000 рецептов, а стоимость госрегистрации каждого продукта составляет в среднем 200-300 тыс. руб. При замене сырья или изменении нормы ввода отдельных компонентов требуется повторная подготовка и рассмотрение документарного досье, что занимает до 6 месяцев.

По статистике, в прошлом году крупнейшими производителями премиксов было произведено 152,8 тысяч тонн продукции. Таким образом, регистрация премиксов в среднем может составить 1,5-13,5 млрд. рублей.

«Для реального производителя или потребителя будет неисполнимо ждать до 6 месяцев выдачи регистрационного свидетельства при изменении рецептуры, замены видов сырья или количества используемых при производстве кормовых добавок, - настаивает РЗС. - Это является избыточной нагрузкой на бизнес, и в итоге может привести к переходу ряда предприятий на «серые схемы». ИА SoyaNews
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика