Работа над техрегламентом ТС затягивается из-за разногласий в Минсельхозе

Растянувшийся почти что на год драматичный процесс регламентирования российской комбикормовой отрасли на днях заметно активизировался. Вчера и позавчера в Минсельхозе прошли совещания, посвященные обсуждению проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок».
13.03.2012
Источник: SoyaNews
Растянувшийся почти что на год драматичный процесс регламентирования российской комбикормовой отрасли на днях заметно активизировался. Вчера и позавчера в Минсельхозе прошли совещания, посвященные обсуждению проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок».

В заседаниях приняли участие три заинтересованных подразделения Минсельхоза – Департамент животноводства и племенного дела, Департамент ветеринарии и Департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции. Разумеется, обсуждение ключевого для отрасли документа не обошлось без Россельхознадзора и двух главных отраслевых союзов в данной сфере – Союза комбикормщиков и Российского зернового союза.

На данном этапе российская сторона готовит согласованную позицию по техрегламенту для очередного витка его межгосударственной проработки. По словам участников совещаний, отправление документа назад в Астану было намечено на 15 марта.

Однако начальник отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Манаенков только что сообщил ИА SoyaNews о том, что данный срок еще будет уточняться. «Я бы не хотел пока раскрывать детали, потому что наше обсуждение происходит в очень напряженном режиме», - пояснил он нашему корреспонденту по телефону. При этом он отметил, что новых совещаний пока не планируется, а согласование документа будет проходить в рабочем порядке.

Пока же ясно только одно – прийти к какому-то общему мнению участникам совещаний пока не удалось. Главным препятствием этому являются глубокие разногласия с Департаментом ветеринарии Минсельхоза России. ИА SoyaNews сегодня из собственных источников стало известно о том, что главным антагонистом для представителей комбикормового бизнеса выступила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза Лилия Сургучева.

Как и на прошлогодних заседаниях, стороны и на этот раз не сошлись на том, какие именно категории комбикормовой продукции нужно регистрировать. Опираясь на до сих пор не утвержденный проект федерального закона «О ветеринарии», содержащий, по словам бизнесменов, устаревшие понятия, Департамент ветеринарии и Россельхознадзор по-прежнему не желают снимать административные барьеры для комбикормщиков.

В то же время Департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции поддерживает давно сформированную позицию отраслевых союзов и Департамента животноводства и племенного дела о том, что так называемые кормовые материалы регистрации подлежать не должны. По мнению комбикормового рынка, белково-витаминно-минеральные концентраты (БВМД) и амидо-витаминно-минеральные концентраты (АВМД) должны не регистрироваться, а декларироваться. Ведь регистрация кормовой добавки занимает около полугода и обходится производителю в 200-250 тыс. рублей.

Еще одним очевидным противоречием является регистрация новой кормовой добавки, изготовленной из уже зарегистрированных компонентов.

По информации директора Департамента технического регулирования РЗС Олега Радина, перед совещанием в Минсельхозе обсуждение техрегламента прошло и в двухстороннем формате – между РЗС и Союзом комбикормщиков. Тогда как вчерашнее и позавчерашнее заседания, прошедшие по инициативе Манаенкова, дали четко выразить свои позиции всем заинтересованным сторонам.

Между тем на международном уровне разногласия по техрегламенту также до сих пор не устранены. Согласно протоколу совещания в Астане, состоявшегося 22 февраля, Белоруссия настойчиво выступает за регистрацию всех категорий комбикормовой продукции. Как рассказал ИА SoyaNews генеральный директор ООО «Ломанн Анимал Хэлс» Андрей Сарсадских, данные разногласия исходят от белорусской ветеринарной службы, тогда как животноводческое подразделение Минсельхоза Белоруссии относится к нашей позиции куда более лояльно.

С Казахстаном же относительное понимание было найдено еще в декабре, когда начальник отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Манаенков ездил на переговоры в Астану.

Кроме того, по словам Сарсадских, в техрегламенте по-прежнему много до сих пор не обсужденных пунктов, например, о требованиях к оборудованию для производства комбикормовой продукции. ИА SoyaNews
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика