Северная Корея налаживает с Россией сотрудничество в сельхозсфере

Корейская Народная Демократическая республика и власти Амурской области планируют в рамках торгово-экономического сотрудничества создать несколько совместных предприятий в сельском хозяйстве, а также по переработке древесины.
20.02.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Корейская Народная Демократическая республика и власти Амурской области планируют в рамках торгово-экономического сотрудничества создать несколько совместных предприятий в сельском хозяйстве, а также по переработке древесины.

Первый визит корейской делегации в рамках переговоров о сотрудничестве, начатых в прошлом году губернатором Приамурья, был посвящен созданию совместной рабочей группы между делегацией министерства внешней торговли КНДР и Амурской области.

В Приамурье от КНДР прибыли представители министерства внешней торговли, Корейского текстильного общества, общества по торговле обувью, а также ряда торговых фирм, передает ИА "Казах-Зерно".

Власти КНДР рассчитывают на тесное сотрудничество в сфере сельского хозяйства. В частности, планируют выращивать сою, картофель и овощи с привлечением 40 северокорейских рабочих в Завитинском районе на площади до 1000 гектаров с 2013 года.

Стоимость аренды земли в настоящее время ещё не определена. Она будет зависеть от плодородия почвы. Расчёт будет производиться осенью урожаем и готовой продукцией. Кроме этого, возможны поставки пшеницы из Амурской области в КНДР.

Разрабатывается совместный проект строительства козьих ферм общей площадью 1500 квадратных метров в Ромненском районе, сдача которых запланирована к концу 2012 года. В 2013 году планируется завести 350 коз, а через три года увеличить общее количество до 2000 животных, 550 из которых будут дойными.

Российская сторона предлагает сотрудничество также в сфере лесовосстановления. В рамках этого направления возможно использование труда корейских рабочих на посадках лесных культур весной этого года. Предположительная потребность в корейских рабочих составляет 50 человек. Также решается вопрос создания совместного российско-корейского предприятия по переработке древесины. Одновременно предусматривается создание обучающего центра по профессиональной подготовке корейских рабочих.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика