Состояние озимых вызывает все больше вопросов и не только в Поволжье

Безоблачная погода 18 декабря позволила сотрудникам из ИКИ РАН по данным спутникового сервиса Вега и НИЦ «Планета» уточнить границы зоны со слабым или отсутствующим снежным покровом. Использование аппаратуры с более высоким разрешением показало, что многие зоны, которые считались покрытыми снегом, оказались не такими уж снежными.
24.12.2012
Источник: exp.idk.ru
Неблагоприятные условия для зимовки озимых культур сложились в южных районах Пензенской и Ульяновской областей, западных районах Оренбургской области, северо-восточных районах Ростовской области, а также практически на всей территории Волгоградской, Саратовской, Самарской, Воронежской и Астраханской областей. При этом с конца первой декады декабря снег в этих регионах практически не выпадал, а температуры продолжали снижаться. В ближайшие дни ослабление морозов и выпадение снега не ожидается.

Складывающиеся неблагоприятные условия зимовки посевов сочетаются со снижением площади сева озимых по сравнению с последними годами. При данных условиях расчёты на новый урожай озимых в районе 38 – 39 млн т выглядят избыточно-оптимистичными.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика