Участники кормового рынка ищут общий язык. Диалог между бизнесом и государством открыт

Вчера в Москве состоялась информационная встреча участников ранка кормов «Кормовая гармонизация «Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок».  Мероприятие организовано Информационным агентством SoyaNews и НКО «Союз комбикормщиков».
29.09.2011
Источник: SoyaNews
Вчера в Москве состоялась информационная встреча участников ранка кормов «Кормовая гармонизация «Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок».  Мероприятие организовано Информационным агентством SoyaNews и НКО «Союз комбикормщиков».

Российские производители кормов и кормовых добавок выразили озабоченность  недостаточным регламентированием оборота кормов и кормовых добавок, а принятие «Административного регламента по государственной регистрации кормовых добавок» может серьезно повлиять на рынок кормов России и, как следствие, на цены на мясо, птицу и молоко.

Евгений Непоклонов, Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, поддержал Проект резолюции конференции «Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок» и идею создания рабочей группы на базе Союза Комбикормщиков и под руководством Россельхознадзора, и подчеркнул необходимость участия в работе группы Министерства сельского хозяйства. 

Среди прочих опций, рабочая группа станет инициатором выработки предложений, связанных с регулированием отношений в области оборота кормов и кормовых добавок, для их дальнейшего включения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок». «Мы должны учитывать, что любой регламент международного уровня является превалирующим по отношению к  любому нормативному документу, действующему в рамках одного из государств, - отметил Непоклонов.-  Все, что является для нас определяющим, мы должны максимально отстаивать и отражать в документах Таможенного союза».  

Одной из основополагающих позиций в рамках работы экспертной группы Непоклонов выделил гармонизацию разрабатываемого Административного регламента с Техническим регламентом Таможенного союза, а также международными стандартами в этой области. «Ситуация, складывающаяся на кормовом рынке, позволяет недобропорядочным участникам создавать неэффективные условия для того бизнеса, который пытается соблюдать все международные нормативы. Насущной необходимостью сегодня является построение таких условий, при которых завозить в Россию некачественные компоненты станет невозможным!»

Кроме перечисленного, проект резолюции предполагает: разработку Федерального закона «О кормах и кормовых добавках»; расширение количества аккредитованных лабораторий, имеющих право осуществлять экспертизу кормовых добавок, с целью избежания монопольного положения ВГНКИ в сфере проведения экспертизы кормовых добавок;  ускорение процесса  согласования и утверждения административного регламента в редакции №7, размещенной на сайте Россельхознадозра Российской Федерации; решение вопроса о гармонизации статистических данных ответственных органов исполнительной власти (Росстат, Минсельхоз и т.д.) в сегменте производства комбикормов, концентратов и премиксов.

Окончательный вариант резолюции будет подготовлен 3 октября 2011 года и направлен в адрес Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Прорывом в отношениях между бизнесом и государством окрестил вчерашнюю встречу Алексей Алексеенко, Пресс-секретарь Россельхознадзора: «Это первый и очень серьезный разговор лицом к лицу. Мы ждем формирования рабочей группы, которая станет выразителем интересов фактически всей комбикормовой отрасли. А дальше «за стол сядут специалисты» и будут искать оптимальные варианты взаимодействия и формулировки будущего закона. Процесс непростой, так как взаимодействовать придется с другими органами Государственной власти, которые иногда далеки от понимания узких проблем. Это, прежде всего, к сожалению, касается Минэкономразвития».  

Конечный вариант регламента должен «снять все вопросы», убеждена - Мария Новикова, Начальник отдела внутреннего ветеринарного и эпизоотического надзора Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора. «Я, конечно, понимаю, что это ирреальное представление о регламенте, но грамотно созданный документ – залог того, что проблем на рынке будет меньше. Приятно, что все комбикормовое сообщество пытается собраться в одну группу для высказывания общего мнения. Это приведет и к тому, что у нас сформируется и законодательство в этой сфере, что будет удобно для всех. Без законодательства невозможно работать ни участникам рынка, ни контролирующим органам».

Будущая рабочая группа должна быть прежде всего дееспособной, что невозможно без утверждения ее в соответствующих инстанциях, - считает Владимир Манаенков, Начальник Отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ. «Состав группы должен быть согласован на уровне как минимум Замминистра, а, может быть, и самого Министра сельского хозяйства Российской Федерации. Должны быть задействованы такие организации, как Россельхознадзор, Департамент животноводства и племенного дела, Департамент ветеринарии. Группа должна стать неким промежуточным звеном между государственной и бизнес структурами. Группа станет дееспособной тогда, когда ее решение будет иметь какой-то вес в рамках Министерства, она должна стать не совещательным органом, а утверждающим, и объединить таких специалистов, которых бы уважали в отрасли. При таких условиях группа будет работать. Я боюсь, что если мы подойдем к подготовке этой группы не очень серьезно, то образуется некий междусобойчик, на который никто не будет обращать внимания. Поэтому необходимо официально подключать государственные органы».  

 «Состоялся инструктивный разговор, который поспособствует разработке соответствующих документов, не ущемляющих интересов бизнеса, - уверен Николай Нестеров, Директор по маркетингу и развитию бизнеса компании Провими. - Странно, что разработка технического регламента по безопасности кормов и кормовых добавок – по сути, законодательного документа, очень важного для кормового рынка, поручено Казахстану, а российские специалисты не вовлечены в должной степени в его разработку. Рабочая группа бизнеса и власти позволит вмешаться в процесс разработки, согласования и утверждения техрегламента, и интересы российского бизнес сообщества будут учтены. Первоначально мы ожидаем создание рабочей группы в рамках Союза комбикормщиков по выработке консолидированных предложений, далее - создание экспертной комиссии более высокого уровня с участием представителей бизнеса, Россельхознадзора и Минсельхоза России». 

регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика