Урожайность в Самарской области хотят повышать за счет выращивания сои и кукурузы

В последние годы, даже десятилетия, урожайность зерновых в Самарской области не превышала 20 центнеров с гектара. Сегодня есть возможность изменить ситуацию благодаря введению в севооборот новых сортов засухоустойчивых и высокоурожайных культур.  Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.
20.08.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
«Урожайность можно повышать и за счет выращивания сои на орошении, которая даже в нынешних условиях может давать 25-30 ц с га, кукурузы, которая дает гарантированно от 50 до 100 ц с гектара. В этом направлении работа уже начата, и мы будем ее продолжать», - считает он.

Далее поставлена задача по привлечению крупных инвесторов для реализации ряда масштабных проектов в АПК. Один из них - Тимашевская птицефабрика, это предприятие находится в завершающей стадии стройки, после запуска на первом этапе фабрика будет давать 35-40 тыс. тонн мяса птицы в год.

Еще один приоритет - мелиорация и развитие системы орошения. Все чаще у нас выдается жаркое лето, меньше выпадает осадков. В таких условиях мелиорирования земель нам будет трудно двигаться дальше, особенно при выращивании овощей, картофеля и высокорентабельных культур, таких как соя, нут, рапс.

Больная тема - минеральные удобрения. «Нас критикуют, и тоже справедливо, за то, что у нас очень низкие показатели по использованию в растениеводстве удобрений. Мы уже обсуждали с губернатором эту проблему. Будем последовательно стимулировать сельхозпроизводителей и доводить объем использования минеральных удобрений до показателя не менее 100 кг в действующем веществе на один га», - говорит областной министр.

«Мы планируем увеличить площади под озимыми культурами до 400 тыс. га. Удастся ли реализовать планы полностью, будет зависеть от количества осадков. Нужно, чтобы в течение августа - первой декады сентября в почве было достаточно влаги. Увеличение озимого клина уменьшает нагрузку в период весенне-полевых работ. Опять же озимые - это практически гарантированный урожай продовольственной пшеницы для губернии. Например, на сегодня у нас уже засыпано 320 тыс. тонн пшеницы, из них 70% - это товарная продовольственная пшеница, которая полностью обеспечит наши мукомольные и хлебопекарные производства», - подчеркивает Виктор Альтергот.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика