В Самарской области надеются, что урожай будет выше прошлогоднего

Засуха не обошла стороной Самарскую  область. «Но, несмотря на такие жесткие условия, 13 ц с гектара хозяйства у нас сегодня намолачивают. Яровые дают чуть больше, и мы надеемся, что средняя урожайность в итоге будет выше», - об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.
20.08.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
«Но это не должно стать поводом для успокоения. Даже в такой засушливый год можно было взять больше зерна, если бы сельхозпроизводители следовали рекомендациям нашего министерства и ученых. Например, внесли бы достаточное количество удобрений, использовали качественные семена и соблюдали бы оптимальные сроки сева и уборки», - считает министр.

«Сваливать все на погоду нельзя, - говорит он. Очень часто у нас бывает так: пришла весна - надо хоть чем посеять, пришла осень - надо кое-как убрать, а после всю зиму считать убытки. Особенно это касается мелких хозяйств, многие не соблюдают севооборот, технологии, сроки сева, сеют не теми семенами, которые рекомендованы».

Тем не менее, Альтергот полон определенного оптимизма. «На наш взгляд, этот год будет лучше прошлого. Потому что цена сегодня на сельхозпродукцию высока. Уже сейчас товарная пшеница продается по 7-8 тыс. рублей за тонну, это сумма которая окупает все затраты даже при текущей урожайности зерновых».

Кроме того,  по его словам, в области с посеяно около 450 тыс. га подсолнечника, это высокорентабельная культура, и та цена, которая сегодня складывается на нее, также даст хороший финансовый заряд сельхозтоваропроизводителям. Также у нас 80 тыс. га нута, один гектар этой культуры дает 20-25 тыс. рублей прибыли, что является хорошим показателем. Еще есть соя, лен, чечевица, горох, другие культуры, дающие хорошую рентабельность и положительный экономический эффект», - отметил самарский министр.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика