Венесуэла увеличит импорт кукурузы, риса и пшеницы

Венесуэла продолжит импорт значительного количества желтой кукурузы, риса и пшеницы для удовлетворения внутреннего спроса на продукты питания и требований животноводства, чтобы компенсировать снижение внутреннего производства зерна.
09.04.2012
Источник: foodretail.ru
За последние десять лет, Венесуэла все чаще обращается к импорту зерновых культур для удовлетворения своих потребностей в продовольствии. По данным ФАО, Венесуэла импортирует более 70 % зерна, потребляемого страной на внутреннем рынке.

Весь объем импортируемой желтой кукурузы используется комбикормовой промышленностью. Почти вся потребляемая в стране пшеница импортируется в настоящее время из-за рубежа. На долю импортного риса приходится около 40 процентов от общего объема потребления. Два года назад Венесуэла начала импортировать белую кукурузу (продукт, который является частью основного рациона венесуэльцев), впервые с 1997 года.

Неэффективность сельскохозяйственной политики Венесуэлы усугубляется плохими погодными условиями (в частности, проливными дождями, обрушившимися на страну в декабре 2010 года), что резко сократило производство кукурузы и сорго в сезон 2011/2012г. Производство риса постепенно восстанавливается, после двух лет неурожаев, но импорт будет по-прежнему необходим.

Правительство Венесуэлы публично заявляет, что производство продовольствия является приоритетным в национальных интересах страны и имеет фундаментальное значение для экономического и социального развития нации.

В январе 2011 года правительство начало реализацию программы "Миссия Агро-Венесуэла", которая преследует три основные цели: увеличение производства основных сельскохозяйственных культур, увеличение количества земли под сельхоз производство, а также поощрение и стимулирование городского сельского хозяйства.

Программа предоставит сельхоз производителям займы под низкие проценты, оборудование и техническую помощь для фермеров по всей стране. Фонд в один миллиард боливаров ($ 232 млн.) был выделен для реализации программы. Правительство намерено сократить импорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции на 30 процентов в первый год реализации проекта Агро-Венесуэла.

Несмотря на эти планы по увеличению внутреннего производства кормов и пищевых продуктов, разрыв между спросом и предложением, как ожидается, будет оставаться высоким, и значительный объем импорта основных кормовых и зерновых культур будет оставаться необходимым для поддержания потребления на предстоящий год и в будущем. Аналитики уверены, что Венесуэла увеличит объемы импорта зерновых на фоне растущего спроса со стороны внутреннего рынка, а также спроса со стороны представителей расширяющегося птицеводства и животноводства.
регион: Венесуэла



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика