АЧС вынудит крупную свиноводческую компанию «Надежда» уничтожить около 17 тыс. свиней в Курской области

В Суджанском районе Курской области по результатам исследований проб от двух свиней, павших на одном из комплексов, принадлежащих крупному мясопереработчику АО «Надежда», был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), подтвердил «Абирегу» замруководителя управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Лев Лейзеров.
04.08.2016
Источник: http://www.abireg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Предварительно ожидается, что на бескровный убой и дальнейшее уничтожение будет направлено порядка 17 тыс. голов.

По словам господина Лейзерова, на территории Гончаровского сельсовета Суджанского района на 30 дней введен карантин, эпизоотическим очагом определен свинокомплекс. Установлена первая угрожаемая зона в 20 км. В личных подсобных хозяйствах, по предварительным расчетам, может содержаться еще около 1 тыс. свиней на отчуждение.

«Вирус АЧС был найден только на одном свинокомплексе компании из трех – на площадке в деревне Куриловка. Вторая угрожаемая зона охватит Суджанский и частично Беловский районы», – рассказал Лев Лейзеров.

В самой компании оперативно получить комментарий не удалось. По словам секретаря, руководители находились на совещании. В дальнейшем на звонки никто не отвечал.

Напомним, в 2014 году на территории Черноземья были зафиксированы вспышки АЧС впервые со времен СССР. По данным Россельхознадзора, в течение семи месяцев 2015 года на территории Курской области было зафиксировано пять вспышек АЧС среди домашних свиней и две – среди диких кабанов. С начала этого года вспышки АЧС были зарегистрированы в Орловской и Липецкой областях, а в начале июля чума была найдена и на территории Воронежской области среди диких кабанов. За последний месяц АЧС появилась в пяти районах Тамбовской области.

Интересно, что холдинг «Мираторг» уже проявлял недовольство сложившейся ситуацией в регионе. Компания заявила, что окончательное решение по реализации проекта свиноводческого дивизиона стоимостью порядка 120 млрд рублей будет во многом зависеть от вспышек АЧС в области.

Всего в компанию АО «Надежда» входит четыре свинокомплекса мощностью 40, 50 и 60 тыс. голов, племенной репродуктор на 20 тыс. голов, в том числе 4,5 тыс. племенных, цех по производству комбикормов и мясоперерабатывающий завод мощностью 230 тыс. голов в год. Компания производит колбасы, полуфабрикаты и другую продукцию под маркой «Вкусно так!». Распространяется через более чем 20 фирменных магазинов в Курской области. Кроме того, поставляет продукцию в Орловскую, Белгородскую, Брянскую, Ленинградскую, Архангельскую, Волгоградскую и Костромскую области, а также на Сахалин.

По данным «СПАРК-Интерфакс», соучредителями компании выступают курское ООО «Агросил» (51%, конечные бенефициары – Николай Ильинов и Александр Полин), ЗАО «Суджанское ДРСУ №2» (40%, в числе соучредителей – ГУПКО «Автодор» и ЗАО «Дорожное снабжение») и ПТ «Надежда» (9%, в соучредителях – ОГУП «Суджанское ДРСУ-2»). Выручка в 2015 году составила 2,9 млрд рублей, чистая прибыль – 658,9 млн рублей.
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика