Аграрии Липецкой области собрали за январь-июль 2,5 млн тонн зерна

Аграрии Липецкой области за семь месяцев текущего года собрали 2,5 млн тонн зерна, что почти на 650 тыс. тонн превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава администрации региона Игорь Артамонов.
10.08.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Липецкие аграрии, по оперативным данным на 6 августа, собрали 2,5 млн тонн зерна, на аналогичную дату прошлого года валовой сбор составлял 1,86 млн тонн", - сказал он. По словам Артамонова, средняя урожайность в регионе остается стабильно высокой и составляет 54,5 центнера с гектара. "По этому показателю Липецкая область занимает первое место в России", - заметил глава обладминистрации, назвав местный агропромышленный комплекс "примером внедрения инноваций и эффективного управления отраслью".

В пресс-службе администрации региона ТАСС также пояснили, что в настоящее время подходит к завершению сбор озимой пшеницы: под ней обмолочено 74% площадей, получен 1 млн 648 тыс. тонн при средней урожайности 57,9 центнера с гектара. "В прошлом году озимой пшеницы собирали в среднем по 43,6 центнера с гектара", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, с 93% площадей, отведенных под горох, собрано 26 тыс. тонн при средней урожайности 33,8 центнера с гектара. "По этой культуре урожайность также значительно выше прошлого года: обмолочено 72% площадей ячменя, получено 757 тыс. тонн при средней урожайности 49,6 центнера с гектара", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время уже 10 районов Липецкой области приступили к уборке яровой пшеницы. "Обмолочено почти 10 тыс. га, намолочено более 50 тыс. тонн зерна, средняя урожайность яровой пшеницы растет и на 6 августа составляет 51,2 центнера с гектара", - добавили в пресс-службе.
теги: зерно
регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика