Аграрии Ставрополья увеличили сбор урожая на 18%

Более миллиона тонн зерна нового урожая собрали на Ставрополье. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сбор урожая увеличился на 18%, сообщили журналистам в пресс-службе губернатора в понедельник.


05.07.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Уборка вышла на высокие темпы. Ставропольские аграрии убрали 18% засеянных зерновыми площадей, что составляет 400 тыс. га. Намолочено 1,3 млн тонн зерна", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ТАСС уточнили, что в 2021 году на аналогичную дату ставропольскими аграриями было убрано 16% засеянных зерновыми площадей, что составляет 360 тыс. га. Намолочено 1,1 млн тонн зерна. "Выпавшие осадки в период сева и вегетации озимых культур, а также благоприятный температурный режим в период перезимовки озимых культур способствовали накоплению биомассы и увеличению урожайности. Кроме того, сельскохозяйственными товаропроизводителями Ставрополья был своевременно проведен полный комплекс агротехнологических мероприятий в весенний период", - сообщили в пресс-службе.

Таким образом, в текущем году к началу июля собрано на 18% больше урожая. Отмечается, что лидерами по урожайности традиционно являются Кочубеевский (70 ц/га), Изобильненский (66 ц/га), Новоалександровский (59 ц/га) и Красногвардейский (52 ц/га) округа. По темпам уборки лидирует Левокумский округ, где уже убрано более 60% территории.

"Всем необходимым для проведения уборочных работ агропромышленный комплекс края обеспечен. Рассчитываю, что погодные условия не подведут, и на Ставрополье будет получен достойный урожай", - прокомментировал губернатор Владимир Владимиров, слова которого приводятся в сообщении. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика