Агрохолдинг из ГК "Синко" ввел III очередь семенного завода под Самарой - власти

Агрохолдинг "Зерно жизни" (входит в ГК "Самарская инвестиционная компания", "Синко") ввел в селе Новая Кармала Самарской области третью очередь завода по производству элитных семян, сообщила пресс-служба регионального правительства.


12.12.2023
Фото:  pixabay.com

В рамках третий очереди построены мощности силосного хранения на 7 тыс. тонн, общий объем хранения на заводе превысил 20 тыс. тонн.

 
"Новое предприятие полностью автоматизировано, элеватор оснащен системами сушки, очистки, сепарации и аспирации, проводятся температурный контроль и механизированная выгрузка", - говорится в сообщении.

 
Общая стоимость проекта (три очереди) составила около 250 млн рублей.

 
В настоящее время на заводе работают с посевным материалом 11 сортов сельхозкультур: это озимая и яровая пшеница, ячмень, горох, нут, масличный лен. Две производственные линии завода рассчитаны на обработку и выпуск около 40 тонн семян в час.

 
"В планах на 2024 год расширение посевных площадей под твердую яровую пшеницу. Как известно, цена ее в 1,5-2 раза выше, чем цена яровой мягкой. Безенчукские сорта очень хорошие. К примеру, в этом сезоне урожайность "Безенчукской крепости" составила 35 ц/га. На будущий год мы подготовили семенного материала яровой твердой пшеницы около 3 тыс. т, это почти в два раза большее, чем в этом", - приводятся в сообщении слова замдиректора агрохолдинга "Зерно жизни" по семеноводству Олега Федорова.

 
Завод для производства элитных семян был запущен в 2014 году на базе семенного хозяйства "Кармала", вторая очередь завода была введена в 2018 году.

 
О необходимости увеличения производства семян отечественной селекции говорил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

 
По данным пресс-службы, в регионе наметилась положительная тенденция по увеличению доли посевов сельхозкультур отечественной селекции.

 
"По зерновой группе этот показатель превысил 90%. По сравнению с уровнем 2022 года доля высеянных семян отечественной селекции увеличилась и по подсолнечнику - на 2,4%, картофелю - на 5,5% и сое - на 1,9%", - говорится в сообщении.

 
Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "Зерно жизни" зарегистрировано в 1998 году. Владельцем 89% уставного капитала компании является учредитель ОАО "Самарская инвестиционная компания" Эдуард Мнацаканян, 11% принадлежит директору ООО Андрею Зорину.

 
ГК "Синко" была создана в 1991 года, первоначально занималась разработкой и производством радиоэлектронных приборов, оптической и лазерной техники, позже сфокусировавшись на агробизнесе. На сайте холдинга сообщается, что группа занимается производством и переработкой продукции растениеводства, животноводством и садоводством, пассажирскими и грузовыми перевозками, книготорговлей и медициной в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областях, Татарстане, Пермском крае и Москве.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика