Агрополигон «Приволжье»: результаты агро-олимпиады

02.10.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

Холодные зимы и жаркие летние месяцы, зачастую с минимальными осадками – таковы особенности климата ПФО. Агрополигон «Приволжье» расположен примерно в центре округа и именно здесь проходят опыты с пятеркой важных для аграриев культур: соей, ячменем, пшеницей, кукурузой и льном.

 
На итоговом Дне поля были обнародованы результаты соревнований по пшенице, ячменю и льну, а также ранним сортам сои.

 
Напомним, все сорта компаний-участников посеяны в один день и обрабатывались по единой системе хозяйства, где расположен Агрополигон – «Сев-7».

 
Главный критерий выбора победителя – выручка, которую может получить хозяйство при выборе того или иного сорта. Для определения этого результата учитывалась стоимость зерна за тонну, которую дают переработчики на сегодняшний день.

 
Среди сортов ячменя, выращенных на богаре, а ячмень был первой культурой, которую убрали на Полигоне, безусловным лидером по урожайности и маржинальности со значительным отрывом стал сорт «Пересвет» (дистрибьютор «Сев-07», селекция НИИСХ им. Тулайкова)

 
А на орошении – победил сорт ячменя «Ричмонд» (дистрибьютор «Мираторг», оригинатор - компания «Кансидс»)

Победители соревнований яровой пшеницы:

 
Самая большая выручка на богаре у сорта «Безенчукская крепость», а на орошении - у сорта «Безенчукская золотистая». Оба сорта селекции НИИСХ им. Тулайкова, дистрибьютор «Сев-07».

 
Отдельными дипломами Агрополигона «Приволжье» награжден сорт твердой пшеницы «Тессадур» от СААТБАУ, показавший самый высокий процент клейковины – это важнейший показатель качества пшеницы, и мягкая пшеница «Варден» от Мираторг.

 
А что на сое? 20 ультраранних сортов сои убрали на Агрополигоне в начале сентября, и все 20 специалисты могут с уверенностью рекомендовать для выращивания даже в северных регионах ПФО. Тем не менее агро-турнир выявил лидеров.

 
Самую высокую урожайность и самую большую выручку показал сорт «Дока» от компании «Соевый комплекс» – победитель этих соревнований.

 
Среди лауреатов - сорт «Артика», также от компании СОКО – у него самый высокий протеин.

 
И еще один важный показатель для ультраранних сортов сои – скороспелость. В этом «забеге» пришел первым – на неделю раньше остальных – сорт «Эн Аргумент» от компании «ЭкоНива Семена».

 
Интересная ситуация сложилась при подведении итогов опытов со среднеспелыми сортами сои. Участвовал 21 сорт: один показал самую высокую урожайность (сорт «Абака» от компании СААТБАУ), другой – самый высокий протеин («Акцент», оригинатор «ЭкоНива Семена»), но при подсчете самым маржинальным, а значит, победителем соревнований, стал сорт «Юнка» от компании «Севита», который принесет максимальную прибыль.

 
В опытах на орошении участвовал 31 сорт сои. И здесь самый урожайный оказался и самым прибыльным — это сорт «Сиберия» от «Прогрейн», кстати этот забег на Агрополигоне сорт «Сиберия» выигрывает второй год подряд.

Самым высокопротеиновым в этом турнире стал дальневосточный сорт «Сентябринка» от компании «Спорос».

 
Очень интересно было оценить схемы защиты и питания с минимальными затратами для аграриев, которые по урожайности и качеству оказались результативнее более дорогих схем. Напомним, участники этих демо-опытов показывали разные технологии на одном сорте. Обработки каждая компания проводила по своим схемам.

 
Максимальную маржинальность показала система от компании «Агромир» – победитель Агрополигона. Лауреатами стали система защиты от компании «Суми Агро», показавшая лучшую урожайность, и самое большое содержание белка обеспечила система от компании «Агролига».

 
По традиции, помимо опытных делянок, гостей Дня поля ждала насыщенная деловая программа (официальный спонсор деловой программы - Россельхозбанк).

 
Главный редактор портала «Агротренд» Николай Лычев собрал в одну таблицу все основные прогнозы по масличным и провел интервью с президентом семенной французской компании «Лабуле», которая не захотела уходить из России и одной из первых начала работу в российско-французском формате.

 
Международный эксперт по агротехнологиям Дмитрий Свиридов разбирал практические ошибки уходящего сезона, которые он зафиксировал на полях Поволжья.

 
Эксперт по сое, фитопатолог Татьяна Колесникова поделилась проблемами и вызовами, через которые прошли производители сои на Дальнем Востоке, и дала рекомендации, как их избежать на территории Приволжского федерального округа, где с каждым годом растут посевы сои.

 
Кандидат биологических наук Сергей Мосунов проанализировал, почему бытует устойчивое мнение, что «листовые подкормки – это деньги на ветер», в каких случаях это правда, и как грамотно подходить к использованию листовых подкормок, чтобы технология давала ощутимую прибыль.

 
Среди сельхозпроизводителей-участников Дня поля прошел розыгрыш по-настоящему полезных призов: две тонны элитных семян ячменя и твердой пшеницы и продуктов по питанию и защите растений.

 
Что касается остальных результатов опытов на Агрополигоне «Приволжье» - напомним, что поздние сорта сои и кукуруза еще не убраны. Итоги по ним будут подведены в конце осени и озвучены на заключительном семинаре Зернового соевого союза ПФО, а затем обнародованы на сайте, странице VK и в телеграмм-канале союза. Все желающие аграрии могут подключиться к чату.








Фото: Зерновой соевый союз ПФО



Партнерский материал




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика