Агрополигоны на пересечении двух сезонов

Еще не завершены уборочные работы на Агрополигоне «Приволжье» 2023, а специалисты Зернового соевого союза ПФО уже с с большим удовольствием наблюдают за осенней подготовкой почвы к новому сезону на следующем Агрополигоне - 2024.




18.10.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

На поле, где предстоящей весной будут посеяны 300 делянок с зерновыми, соей, горохом, кукурузой, подсолнечником и льном, работает глубокорыхлитель.

 
Главный агроном агрополигона Юрий Майоров рассказал, что глубокорыхление – основная технология обработки почвы на предприятии "Сев-07", а соответственно и Агрополигоне «Приволжье», где все работы ведутся по технологии хозяйства.

 
«Мы еще несколько лет назад отказались от вспашки, - рассказывает Юрий Майоров, - в пользу глубоко рыхления для лучшей выровненности полей при возделывании таких высокомаржинальных культур, как соя и кукуруза.

 
Например, у сои зачастую нижние бобы закрепляются очень низко, бывает 5 - 6 см, но урожай хочется собрать полностью. В данном случае глубокорыхление хорошо тем, что гранулометрический состав почвы сохраняется рыхлым, а выровненность значительно лучше, чем после плуга.

 
На полигоне в 2023 было представлено только 5 культур, а в 2024 году их будет уже 7 – к пшенице, ячменю, сое, кукурузе и льну добавятся горох и подсолнечник. Ну и, безусловно, агрономы верят в успех 40 делянок с озимыми.

 
К проекту Агрополигон подключается все больше участников. Подробности можно узнать на сайте Зернового соевого союза ПФО.




Все новости проекта находятся в специальных разделах сайта SoyaNews: Агрополигон «Приволжье» (2023г.) и Соевый демо-полигон (2022г.)



Партнерский материал 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика