Аквакультура является точкой роста для экономики Заполярья - врио губернатора

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами регионального парламента в среду, назвала впечатляющими результаты деятельности рыболовной отрасли Заполярья.
29.05.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Рыбодобытчики Мурмана (в 2013 году - ИФ) выловили более 697 тыс. тонн водных биоресурсов, и это рекордный показатель с 1992 года", - отметила М.Ковтун.

По словам главы региона, правительство борется за "снижение административных барьеров для рыбаков и переработчиков".

"Итогом обращения правительства Мурманской области в федеральные органы исполнительной власти стала отмена с июля 2013 года таможенного декларирования российской рыбы. Это позволило максимально оптимизировать таможенные процедуры в отношении водных биоресурсов", - сказала врио губернатора.

Кроме того, с ноября 2013 года в Мурманской области было отменено ветеринарное регистрационное удостоверение для добывающих и перерабатывающих предприятий, производящих пищевую продукцию.

В своем выступлении М.Ковтун назвала предприятия аквакультуры одной из точек роста региона. В 2013 году объем выращиваемой рыбы вырос на 1,3% и составил 22,6 тыс. тонн.

"Ежегодно предприятиям береговой переработки субсидируется часть процентной ставки по кредитам на закупку сырья. В 2013 году эта сумма составила 4,5 млн рублей. Предприятиям аквакультуры по кредитам на закупку кормов, посадочного материала, модернизацию рыбоводных ферм и закупку оборудования - 46 млн рублей", - отметила врио губернатора.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика