Амурская область лидирует среди всех регионов России по выращиванию сои

В этом году аграрии собрали 1,4 миллиона тонн этой культуры.


14.12.2023
Источник: https://portamur.ru/
Фото:  pixabay.com

На территории Амурской области выращивается 24,8% все российской сои. Именно эта культура представлена, в числе основных достижений на стенде региона на выставке – форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ по поручению президента РФ Владимира Путина.

О рекордах амурских аграриев, представляя область в День региона на международной выставке,  упомянул и губернатор Василий Орлов.

«В прошлом году аграрии поставили абсолютный рекорд – собрали более 1 миллиона 600 тысяч тонн сои. Это порядка 26% от всей сои, производимой в стране. Значительно выросли урожаи пшеницы, кукурузы, картофеля, производство молока и птицы. В области появилось несколько больших животноводческих комплексов, и они продолжают строиться. Это позволяет не только закрывать свои потребности в продовольствии, но и поставлять его в другие регионы и Китай, где оно считается очень качественным и экологичным», — сказал Губернатор. 

В этом году амурские сельхозтоваропроизводители почти достигли прошлогодних рекордных показателей, собрав 1450 тысяч тонн сои. А по зерновым поставили новый исторический рекорд, собрав 600 тысяч тонн.

Среди перспективных направлений для инвестиций в АПК региона, которые область привлекает в том числе на площадках форума, — глубокая переработка сои, зерновых, молока, производство и переработку картофеля, мясное животноводство, сообщает пресс-служба правительства региона.

теги: соя
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика