Аномальная жара на Урале привела к снижению темпов заготовки кормов для животных

24.07.2023
Фото:  freeimages.com

Аномальная жара, стоявшая в нескольких регионах Урала в июне и первой половине июля, отразилась на состоянии посевов кормовых культур, темпы заготовки кормов на сегодняшний день отстают от прошлогодних, заявили специалисты, опрошенные "Интерфаксом".

 
Так, первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов сообщил, что жаркая, суховейная погода привела к иссушению верхнего слоя почвы.

 
На отдельных полях запасы продуктивной влаги, по его словам, приблизились к критическим отметкам. Из-за почвенной засухи объем заготовленных кормов на текущую дату значительно ниже уровня 2022 года. Так, по состоянию на 19 июля в регионе было заготовлено на 1 условную голову скота 4,7 центнера кормовых единиц (15,6% от плана), тогда как в прошлом году на эту дату было уже заготовлено 11,7 центнера (39% от плана).

 
Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов сообщил, что на сегодняшний день в регионе заготовлено только 12% от плановой потребности сена, сенажа - 21%, так как урожайность всех видов трав местами очень низкая. "Из-за аномально жаркой погоды темпы кормовой уборочной компании ниже в процентном соотношении к прошлому году", - отметил вице-губернатор.

 
По информации министерства сельского хозяйства Челябинской области, на 19 июля было заготовлено 21 тыс. тонн сена (17% от плана), 59 тыс. тонн сенажа (25%). "Жаркая погода первой половины июля, конечно, отразилась на состоянии посевов кормовых культур. В связи с этим есть отставание по сравнению с прошлым годом, в основном в заготовке сена", - отметил собеседник агентства.

 
В настоящее время в регионы пришли дожди, благодаря чему ситуация с заготовкой кормов должна стабилизироваться, отмечают специалисты.

 
"После обильных дождей травостой улучшится и будет проводится второй и, возможно, третий укос многолетних трав. По предварительному анализу, прошедшие по югу Тюменской области дожди должны положительно сказаться на урожайности кормов", - заявил Чейметов. Он также сообщил, что в некоторых крупных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области есть переходящие запасы грубых и сочных кормов.

 
В министерстве сельского хозяйства Челябинской области также сообщили, что в хранилищах аграриев еще остается переходящий с прошлого года запас сена, сенажа и силоса - 211 тыс. тонн грубых и сочных кормов.

 
"Сейчас периодически идут дожди на всей территории области, поэтому ситуация в ближайшее время улучшится - травы подтянутся в росте, некоторые хозяйства планируют приобретать сено, косить травы на других территориях, по договоренности с собственниками, осенью появится зернофураж. Необходимый запас кормов для животноводства на зимний период в Челябинской области будет заготовлен", - отметил представитель министерства.

 
Шарапов сообщил, что в Свердловской области также проведена проверка остатков кормов прошлого года. "По оперативным данным, по области остатки кормов составляют 119,33 тыс. тонн кормовых единиц или 6,8 центнера кормовых единиц на 1 условную голову", - сказал он.

 
Власти региона также проводят ревизию естественных угодий, где можно заготавливать сено и сенаж. Дополнительно ведется подкормка многолетних трав для второго укоса. Кроме того, обследуются посевные площади под зерновыми культурами, часть зерновых может быть переведена в кормовые культуры.

 
"На территории муниципальных образований, подвергшихся засухе, при необходимости будет разработан комплекс первоочередных мер для обеспечения животных кормами, чтобы сохранить поголовье скота и его продуктивность", - добавил Шарапов.

 
Ранее сообщалось, что в большинстве регионов Урала в первой половине июля температура была выше климатической нормы на 7-9 градусов. Были зафиксированы температурные рекорды.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика