Антисанкции не увеличат потребления комбикормов - эксперт

Вопреки распространенному мнению, запрет на ввоз западного продовольствия и взятый страной курс на импортозамещение не приведут к заметному росту потребления отечественных комбикормов. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько развеял этот миф на конференции «Причерноморское зерно и масличные 2014/2015» в Москве.
05.09.2014
Источник: SoyaNews
По его словам, ИКАР разработал несколько сценариев импортозамещения, самый оптимистичный из которых подразумевает увеличение производства комбикормов на 2,69 млн т. При этом общероссийское потребление комбикормов оценивается специалистами на уровне около 31,5 млн т с учетом импорта и переходящих запасов. Таким образом, максимально возможный рост этого рынка из-за ответа на санкции не превысит 10%.

Впрочем, такой рост г-н Рылько считает маловероятным: данный сценарий предполагает самостоятельное замещение запрещенного импорта, которое уже сейчас происходит не без помощи южноамериканского мяса. По данным аналитика, санкции России ограничили 62% импорта мяса птицы (около 325 тыс. т), 55% импорта свинины (около 280 тыс. т) и более 40% импорта молока (около 4,5 млн т).

В пересчете на живой вес теоретический потенциал импортозамещения будет равняться 405 тыс. т мяса птицы и 375 тыс. т свинины, уточнил глава ИКАР. А вот по молоку возместить выпадающие объемы самим явно не удастся. «Молока, как мы считаем, при самом лучшем, супероптимистическом сценарии может быть замещено порядка 2 млн т в обозримой перспективе нескольких лет (четырех или пяти)», - цитирует эксперта SoyaNews.

Анна Соколова        
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика