Арендатор «Пермского свинокомплекса» хочет банкротства краевого общества

Власти Пермского края заявляют о процессе восстановления штатной работы АО «Пермский свинокомплекс» и намерены выиграть дело.
05.12.2017
Источник: https://perm.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
АО «Группа «Синергия» (Омск, владелец ООО «Свинокомплекс «Пермский») подало в краевой арбитражный суд иск о банкротстве АО «Пермский свинокомплекс» (100% акций принадлежит краевому правительству). Согласно картотеке суда, сумма требований неизвестна, иск еще не принят к производству. Ранее омская группа компаний выступала арендатором имущества АО, сейчас рассматривается дело о его банкротстве.

Вице-премьер - региональный министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов в беседе с РБК Пермь отказался комментировать иск о банкротстве АО, добавив лишь, что «требования незаконны и дело будет выиграно».

По одной из версий, речь идет о долге свинокомплекса перед кипрским офшором Kalkfeld Holdings на сумму, оцениваемую свыше 500 млн рублей. Три года назад омская ГК «Синергия» выкупила долг с дисконтом. В свою очередь, прежние краевые власти в 2015 году заключили с группой компаний договор об аренде имущества свинокомплекса.

Напомним, отношения с действующим арендатором — ООО «Свинокомплекс «Пермский», накопившим долги в 1,2 млрд рублей — расторгаются в арбитражном суде. В октябре была введена процедура наблюдения.

В начале ноября владелец ЗАО «Группа «Синергия», депутат заксобрания Омской области Сергей Головачев и генеральный директор группы компаний Александр Печерский вышли из бизнеса. Как сообщал КоммерсантЪ-Прикамье, акционером ЗАО «Группа «Синергия» (единственный учредитель ООО «Свинокомплекс «Пермский») стало столичное юридическое агентство «Юрфикон». По данным ЕГРЮЛ с 28 ноября 2017 года единственным учредителем омской группы стал ИП Алексей Ильин, он же является собственником ООО «Юрфикон». В начале ноября новые владельцы решили расторгнуть договор аренды, вступив в переговоры с правительством Прикамья.

При этом сейчас краевые власти восстанавливают работу АО «Пермский свинокомплекс». Как ранее сообщал РБК Пермь, 28 ноября краевой арбитраж удовлетворил ходатайство министерства сельского хозяйства и продовольствия края о замене обеспечительных мер — аресте всего поголовья свиней ООО «Свинокомплекс Пермский» и передаче его на ответственное хранение в АО «Пермский свинокомплекс». В минсельхозе отмечают, что передача имущества — «позитивный сдвиг» в судьбе предприятия.

Юлия Якушева



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика