Австралия: Валютный курс, засуха и высокий спрос подтолкнули экспорт говядины до рекордного уровня

Австралийский экспорт говядины, согласно прогнозам, сохранится на рекордно высоком и в 2013 году, что станет результатом высокого уровня забоя скота в связи с засухой, а также условий устойчивого роста на развивающихся рынках и недавнего обесценивания австралийского доллара.
01.08.2013
Источник: meatinfo.ru
Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA) в середине года прогнозирует, что в северной Австралии сохранятся жесткие условия производства, в то время как в южной Австралии хорошие сезонные условия должны оказать положительное влияние на рынок и производство.

Позитивный прогноз осадков в южной Австралии в течение следующих трех месяцев, в сочетании с недавними благоприятными условиями в течение зимнего периода, как ожидается, внесут свой вклад в более жесткие поставки скота весной, сообщил главный экономист MLA Тим МакРей.

Это находится в резком контрасте с условиями для производителей по всей северной Австралии, которые будут продолжать сталкиваться с очень жесткими производственными условиями до наступления следующего сезона дождей.

Г-н МакРей прогнозирует, что экспорт говядины в 2013 году установит новый рекорд, достигнув более одного миллиона тонн, что будет обусловлено недавним снижением курса австралийского доллара и ростом спроса на рынках Ближнего Востока и Китая, даже не смотря на сокращение поставок в Японию и США.

"Развитие новых рынков для австралийской говядины в последние годы, в первую очередь, в Китае и на Ближнем Востоке, помогло смягчить жесткие условия торговли на традиционных рынках", - сказал он.

Жесткие условия торговли для австралийской говядины в Японии продолжают сохраняться на фоне вялого потребительского спроса, стабильность национальной валюты и роста конкуренции со стороны США. Экспорт в Японию, согласно прогнозам, составит 290 000 тонн в 2013 году, что станет самым низким годовым уровнем с 2003 года, когда рынок рухнул после вспышки КГЭ.

"Китай стал растущим рынком для экспорта говядины, так как рост экономики, ужесточение правил импорта и увеличения потребительского спроса на импортную говядину предоставил возможность для поставщиков австралийской говядины получить значительную выгоду на фоне ограниченного доступа к рынку для американской говядины и мяса из Бразилии, - говорит МакРей, - Экспорт говядины в страны Ближнего Востока также продолжает расти, особенно на фоне запрета на поставку бразильской говядины в Саудовскую Аравию".

Австралийский экспорт говядины в Корею, как ожидается, будет в 2013 году устойчивым, однако объемы поставок будут находиться под давлением в 2014 году, так как снижение корейских импортных тарифов на американскую говядину в рамках американо-корейского соглашения о свободной торговле усложнит положение австралийских экспортеров.

Экспорт живого скота по прогнозам, достигнет 575 000 голов в 2013 году, и любой дальнейший рост будет сильно зависеть от улучшения партнерских отношений между Австралией и Индонезией.
теги: КРС
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика