Австралия на 70% уверена в Эль-Ниньо

Климатические модели говорят о дальнейшем нагревании океана.
15.04.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Бюро метеорологии Австралии (BOM) сообщило, что климатические модели показывают 70%-ю вероятность возникновения Эль-Ниньо в июле этого года.

Эль-Ниньо, нагревание поверхностных вод Тихого океана, может вызвать засуху в Юго-Восточной Азии и Австралии и проливные дожди в Южной Америке и нанести ущерб производству продовольственных продуктов, таких как рис, пшеница и сахар.

Возросла вероятность того, что Эль-Ниньо появится в 2015 году, сообщило метеобюро. Температура тропических вод Тихого океана продолжает быть теплее среднего показателя, пассаты по-прежнему слабее нормы, и все рассмотренные модели предполагают, что произойдет дальнейшее нагревание океана.

Температуры поверхностных тропических вод Тихого океана теперь близки к уровням Эль-Ниньо, сообщило BOM.

Если Эль-Ниньо появится, феномен, вероятно, вызовет поздние зимние и весенние дожди ниже нормы на востоке Австралии и необычные дневные температуры в южной части страны.

Это повредит урожай пшеницы в Австралии, четвертом по величине экспортере зерна в мире.

Производство пшеницы, как ожидают, составит 24,39 млн тонн в сезоне-2015/16, который начнется 1 июля, согласно официальному прогнозу Австралии, что на 3% выше 23,61 млн тонн этого года.

Очередной сезон плохого производства пшеницы у австралийских фермеров на восточном побережье ухудшит проблемы для GrainCorp Ltd, крупнейшего зернового трейдера страны.
теги: бизнес
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика