Беларусь запретила ввоз птицы из ряда регионов Франции и Швеции из-за птичьего гриппа

Беларусь запретила ввоз в республику птицы из отдельных регионов Франции и Швеции из-за зарегистрированных там случаев заболевания птиц гриппом.
19.12.2016
Источник: http://www.interfax.by/
Фото:  corbisimages.com
"По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) на административной территории Кальмар Швеции зарегистрирован случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом, на территории департамента Жер Франции - случаи заболевания птиц низкопатогенным гриппом", - сообщает официальный сайт департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

В связи с этим департамент ввел с 15 декабря временные ограничения на ввоз в республику из указанных регионов живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера. Запрет также распространяется на корма и кормовые добавки из птицы, охотничьи трофеи, а также бывшего в употреблении оборудования для перевозки птицеводческой продукции, содержания, убоя и разделки птицы.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из административной территории Кальмар Швеции и из территории департамента Жер Франции вышеуказанных товаров.

В текущем году Беларусь уже вводила запрет на ввоз птицы из ряда регионов Франции, Польши, Венгрии, Дании, Хорватии, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Румынии, Украины, Сербии из-за зарегистрированных там случаев заболевания птиц гриппом.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил, что республика принимает все необходимые меры для недопущения заноса птичьего гриппа в страну. "Первая и основная мера - это, конечно, ограничение ввоза в Беларусь продукции из регионов, где были зафиксированы вспышки таких заболеваний", - отмечал министр.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика