BIOMIN: Всемирное исследование распространенности микотоксинов

14.07.2017
Источник: на правах рекламы






Карта распространенности микотоксинов и основные результаты за 2016 год


Микотоксины представляют собой вторичные продукты жизнедеятельности плесневых грибов, обладающие токсичными свойствами. Грибковые микроорганизмы, продуцирующие микотоксины, наносят вред сельскохозяйственным культурам, что может стать причиной значительных экономических потерь на всех стадиях производства пищевых и кормовых продуктов. Исследование BIOMIN предоставляет обзор присутствия афлатоксинов (Афла), зеараленона (ЗЕН), дезоксиниваленола (ДОН), фумонизинов (ФУМ), Т-2 токсина и (Т-2) и охратоксина А (ОТА) в сырье, используемом для заготовки кормов, включая кукурузу, пшеницу, рис, сою, сухую послеспиртовую барду и др. С января по декабрь 2016 были проанализированы 16 511 образцов из 81 страны. Этот отчет представляет результаты более 63 000 анализов, проведенных за 2016 год.


Пороговый уровень риска содержания микотоксинов, в мкг/кг


Афла

ЗЕН

ДОН

T-2

ФУМ

OTA

2

50

150

50

500

10


Общий уровень риска рассчитан через соотношение образцов с как минимум одним микотоксином выше порогового уровня, к общему количеству образцов.



ПРИМЕЧАНИЕ

Компания BIOMIN GmbH и авторы настоящей публикации не оказывали какого-либо влияния на процесс осуществления выборки исследованных образцов. Таким образом, уровни контаминации, обнаруженные в образцах, не обязательно отражают фактический уровень контаминации для рассматриваемых регионов/видов продукции. Однако эти образцы дают лучшее представление о номенклатуре и уровнях микотоксинов, которые могутбыть обнаружены в различной сельскохозяйственной продукции в разных регионах мира.

БЛАГОДАРНОСТЬ


Выражаем особую благодарность BiofarmaFeedlab, Аргентина, Labocea, Франция, LAMIC, Бразилия и Д-ру Anika Steinhoff- Ooster, Tiergesundheitsdienst Bayern e.V. за предоставление результатов из исследований для использования как части этого обзора. Исследование распространенности микотоксинов опубликовано BIOMIN Holding GmbH, Erber Campus, 3131 Гетцерсдорф, Австрия, Тел: +43 2782 8030, www.biomin.net

© Авторское право BIOMIN Holding GmbH, 2016.
Все права защищены. Любая перепечатка, воспроизведение или любой другой вид использования – частично или в полном объеме – разрешается только после получения предварительного письменного разрешения компании BIOMIN.



Тенденции распространения микотоксинов





Обзор по регионам


Изменения риска за полгода с 2015 г. по 2016 г. свидетельствуют об изменениях урожаев основных культур (в частности, в северном полушарии). Очень высокая степень содержания микотоксинов в урожае европейских культур в 2014 г. повлияла на результаты, полученные в начале 2015 года. Аналогичным образом, результаты, полученные в начале 2016 года в северном полушарии, свидетельствуют об относительном снижении риска в урожае 2015 г. Во второй половине 2016 года уровень риска возрос во всех частях Европы (в среднем с 45% до 64% всех образцов с уровнем содержания выше порога риска). Рост также отмечался в Юго-Восточной Азии (с 70% до 76%), Восточной Азии (с 84% до 88%), Океании (с 8% до 24%), Южной Америке (удвоился с 37% до 74%) и Южной Америке (с 45% до 73%).



Европа






Северная Америка





Южная и Центральная Америка





Азия





Ближний Восток





Африка




Обзор – контаминация микотоксинами нескольких видов



Скачать презентацию



Исследование распространенности микотоксинов. (Россия, 2016. Пшеница)







ЗЕН - зеараленон
Трихотецены типа В включают дезоксиниваленол,
скрытую форму дезоксиниваленола, а также ниваленол
Трихотецены типа А включают токсины Т-2 и HT-2
ФУМ: фумонизины (были обнаружены фумонизины В1)
ОТА: охратоксин А






Об исследовании

Ежегодное глобальное исследование распространенности микотоксинов, проводимое компанией BIOMIN – самое длительное и самое полное в своем роде исследование, охватывающее более 8 000 образцов сельскохозяйственного сырья из 75 стран мира. Анализ проводится по передовой методике Spectrum 380® - мульти-методу, основанному на технологии высокоэффективной тандемной жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ЖХ-МС/МС).

В данной брошюре приведены результаты исследования 58 образцов пшеницы урожая 2016 года, собранного в Российской Федерации. Они географически разделены на 3 зоны: 1 зона - Северо-Кавказский, Южный и Приволжский федеральные округа; 2 зона - Северо-Западный и Центральный федеральные округа; 3 зона - Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Все анализы были проведены по методике Spectrum независимой лабораторией при Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) в г. Сергиев Посад.


Результаты

В образцах пшеницы главную угрозу здоровью и производительности животных со стороны микотоксинов представляют трихотецены типа B, в том числе дезоксиниваленол (ДОН). Они были обнаружены в 70 % отобранных образцов. Более высокая концентрация наблюдалась в образцах из Северо-Западного и
Центрального федеральных округов. ДОН – результат деятельности грибков F. graminearum и F. culmorum вида Fusarium. Именно эти представители вида Fusarium наносят растениям наибольший вред. Результатом их активности также является зеараленон (ЗЕН), умеренно распространенный в образцах из Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Среди микотоксинов вида Fusarium, ДОН отказывает существенное влияние на целостность ЖКТ животных, а также на их иммунитет и продуктивность. Контаминация свыше 150 мкг/кг представляет собой порог риска для поросят. ЗЕН угрожает репродуктивному развитию и производительности свиней и птицы при превышении порога в 50 мкг/кг. ДОН и ЗЕН могут оказывать синергетическое влияние, повышая риск для поголовья. Трихотецены типа A также могут усиливать воздействие на целостность стенки кишечника и на иммунную систему. Они чаще встречаются при более прохладных условиях роста пшеницы. Трихотецены типа А потенциально более опасны по сравнению с трихотеценами типа В, поэтому для поросят и птицы содержание свыше 50 мкг/кг уже представляет серьезную угрозу.

Скачать презентацию
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика