Bloomberg предупредил об угрозе дефицита зерна из-за засухи в Канаде

Засушливая погода в Канаде может привести к сокращению урожая и серьезным перебоям в поставках на международном рынке зерна. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.


04.04.2023
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

Начало года в стране выдалось вторым самым засушливым за последние 45 лет, а в важных сельскохозяйственных провинциях, таких как Альберта, Саскачеван и Манитоба, с 1 сентября 2022 года выпало осадков на 60% меньше нормы, отмечает агентство со ссылкой на данные канадского министерства сельского хозяйства.

 
Канада является крупнейшим в мире поставщиком рапса и крупным экспортером пшеницы, а начавшаяся засуха может помешать как весенней посадке, так и дальнейшему росту урожая. Ситуацию осложняет сохраняющаяся неопределенность по поводу экспорта пшеницы из Черноморского региона, а также засушливая погода в некоторых регионах США, что может привести к сокращению производства.

 
Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в некоторых странах. С начала года мировые цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире возник задолго до начала специальной военной операции РФ на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. 

регион: Канада



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика