Более 266 тыс. тонн сена заготовили с начала уборочного сезона в Забайкалье

По данным на 29 сентября в Забайкальском крае сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства заготовили 266,6 тыс. тонн сена, 5,5 тыс. тонн сенажа и 16 тыс. тонн силоса.
01.10.2014
Источник: http://zabinfo.ru/
По информации Министерства сельского хозяйства Забайкальского края, это составило 96%, 64% и 84% соответственно от общей потребности. 

«Как отмечают специалисты, данные цифры не окончательны и могут поменяться. В настоящее время в хозяйствах ведется учет заготовленных кормов, засыпка зернофуража, уборка и заготовка соломы. Однако уже сегодня среди муниципальных районов можно отметить как лидеров по заготовке кормов, так и те территории, где ситуация вызывает опасение. План заготовки сена выполнен в Кыринском районе на 123%, в Забайкальском районе на 120%, в Нерчинско-Заводском на 110%, в Чернышевском, Краснокаменском, Калганском, Борзинском порядка 105%», - сообщили в пресс-службе министерства. 

Еще четырем районам - Читинскому, Шилкинскому, Могойтуйскому и Дульдургинскому из-за жаркого и засушливого лета удалось заготовить лишь 70% от необходимого объема кормов. 

«В этих районах объем заготовленных кормов ниже краевого уровня. Особенно опасение по Шилкинскому району. Почему мы акцентируем внимание именно на нем, потому что система содержания животных здесь вахтовая, а в том же Агинском округе - семейная. Когда семьями живут и ухаживают, дежурство так называемое организовано. Вахтовый метод не очень эффективен. Мы сегодня всем руководителям хозяйств персонально указали на недостаток кормов. В крае для них найдены излишки. Сегодня задача руководителей обеспечить необходимый запас кормов с учетом не только сена, но и фуража. При этом для крупных сельхозпредприятий у нас предусмотрены субсидии на транспортировку кормов», - процитировали в пресс-службе слова начальника отдела животноводства регионального Минсельхоза Мунко Митупова.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика