Более 280 тыс. тонн кукурузы собрали в Приморье

План по уборке злаковой культуры выполнен более чем на 64%, сбор сои почти полностью завершен.


30.11.2023
Источник: https://prim.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Приморские аграрии собрали 282 тыс. т кукурузы. Как сообщает пресс-служба правительства региона, уже убрано 52 тыс. га этой культуры, что на 36 тыс. га больше показателя 2022. Отмечается, что сбор в этом году прошел быстрее, чем в прошлом году. Поспособствовали этому, с одной стороны, теплая осень, с другой – отрицательные температуры в конце сезона, которые подморозили почву.

«Из-за тайфунов и циклонов растение не успело набрать урожай, поэтому урожайность из-за переувлажнения по сравнению с прошлым годом низкая – в среднем всего 54 ц/га», – цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства края Андрея Бронца.

По данным на 29 ноября 2023 года, план по сбору кукурузы выполнен на 64,4%. Максимально возможный посев этой культуры составляет 80,8 тыс. га.

Сельхозпредприятия Приморья также завершают уборку сои. Собрано 266 тыс. га основной экспортной культуры, что составило 98% из запланированных 272 тыс. га.

Ранее РБК Приморье писал, что в регионе собрали 26,4 тыс. т риса, что на 14% выше прошлогоднего показателя. Отмечается, что урожайность этой культуры составила 31 ц/га.




Артем Грачев




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика