Более половины сои в Украине в сезоне-2020/21 переработано на трех заводах

За сентябрь-июнь 2020/21 МГ из 1,25 млн тонн переработанных соевых бобов 54% пришлось на три крупнейших украинских предприятия – Катеринопольский элеватор (МХП), Глобинский завод (Астарта) и ЧП «Виктор и К». Об этом 26 августа в ходе конференции «Soybean and Meal market» сообщила Светлана Киричок, аналитик масличных рынков ИА «АПК-Информ».
27.08.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Как уточнила аналитик, доля Катеринопольского элеватора в отчетный период составила 22% из общего объема переработки, Глобинского завода – 19% и «Виктор и К» – 13%.

В целом, на сегодняшний день основная переработка соевых бобов в Украине сосредоточена в Черкасской (22%), Полтавской (19,2%) и Кировоградской (18,5%) областях. Несколько меньшие объемы масличной перерабатываются в Хмельницкой (11,6%) и Запорожской (10,8%) областях.

«Сегодня в Украине с учетом тех проектов, которые находятся на стадии реализации, потенциальные мощности по переработке сои составляют 6 млн тонн. Но реальность такова, что переработка подсолнечника является более привлекательной. Как следствие, в Украине в последние несколько сезонов перерабатывается не более 45% производимой сои. По нашим оценкам, в завершающемся сезоне переработка сои на украинских мощностях может составить около 1,4 млн тонн. В новом сезоне данный показатель может вырасти на 3% – до 1,5 млн тонн», - добавила С.Киричок.
теги: соя
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика