Бразильский JBS несет убытки из-за перенасыщения мясного рынка

Бразильский мясопереработчик JBS SA, который является крупнейшим в мире производителем белка, отчитался о чистом убытке в размере 1,45 млрд реалов (290,2 млн долларов США) по итогам первого квартала 2023 года. В числе причин называют высокие цены на зерно и перенасыщенность мясного рынка, пишет Reuters.


17.05.2023
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Как сообщает издание со ссылкой на заявление JBS, цены на крупный рогатый скот (КРС) в США подскочили на 16% в годовом исчислении. В то же время рост оптовых цен на мясо и мясную продукцию составил около 2%, что повлияло на рентабельность производства.

 
По словам генерального директора JBS Global Джильберто Томазони, ситуация на мясном рынке в первом квартале текущего года оценивается как «исключительный случай» и компания предприняла меры, необходимые для «снижения влияния обстоятельств».

 
Падение выручки было зафиксировано во всех производственных подразделениях компании, за исключением бразильского филиала Seara, объем продаж в котором вырос на 9% – до 10, 3 млрд реалов. В то же время подразделения JBS по производству говядины, свинины и птицы в США сообщили о снижении чистой выручки на 2,5–5,6%.

 
Общий показатель скорректированной EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) составил 2,5%, что на 8,6 процентных пункта меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным компании, коэффициент прожигания денег в первом квартале 2023 года составил 6,1 млрд реалов, что более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода 2022 года. Это связано с тем, что большая часть выплат поставщикам КРС, свиней и зерна обычно производится в первые недели года.

регион: США Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика