«Будут люди — будет бизнес»

Нехватка сотрудников является одной из наиболее актуальных проблем, с которой сегодня сталкиваются многие компании. В агропромышленном секторе ситуация с кадрами стала настолько острой, что начинает тормозить развитие всей отрасли. Спрос на квалифицированных специалистов на рынке труда значительно превышает количество соискателей, готовых работать в сфере сельского хозяйства. Но кто виноват в такой ситуации и, самое главное, что с этим делать, поговорим с директором департамента по управлению персоналом компании МЕГАМИКС Наталией Красовской.  


12.03.2024
Источник: на правах рекламы
Фото:  МЕГАМИКС

Уровень дефицита кадров достиг максимальных значений за всю историю наблюдений. Не только эксперты рынка труда это признают, об этом говорят на самом высоком уровне. Президент России отметил, что сегодня в стране рекордно низкая безработица, чем можно по праву гордиться. Однако, у этого достижения есть и негативная сторона — это трудности, связанные с подбором сотрудников и дефицитом кадров.

 
По данным аналитиков не менее 90% компаний агропрома в мире в настоящее время испытывают кадровый голод. Сотрудников не хватает на всех уровнях — от рабочих профессий до квалифицированных специалистов. Только на сайте hh.ru за 2022 год было размещено на 51% больше вакансий, в агросекторе, чем в 2021 году. А в 2023 году количество вакансий увеличилось уже на 76% (по сравнению с 2021-м годом). Число соискателей за этот же период выросло всего на 15%.

 
И, что особенно тревожно, около 30% из них составляют вакансии высококвалифицированных специалистов — агрономов, ветеринаров, инженеров, технологов и зоотехников. Быстрый технологический прогресс и изменения в требованиях к работникам делают сложным процесс найма специалистов, обладающих необходимыми навыками и опытом. Это, в том числе, вызвано демографическими причинами.


Что может сделать бизнес уже сегодня? 


В первую очередь необходимо улучшать качество работы с персоналом на всех уровнях — от высшего руководства до линейных руководителей, менять отношение топ-менеджмента к человеческому капиталу компании. Эту стратегию можно описать как Up or Out: либо компания растет, благодаря заботе о людях, либо теряет эффективность. На этих принципах основана работа с командой МЕГАМИКС. Какие это принципы:

  1. Открытый диалог. Мы создаём возможности для открытого диалога между руководством и сотрудниками, что позволяет нам чувствовать пульс компании. Ежегодно проводится опрос удовлетворенности, прямая линия с акционерами, квартальные встречи с управленческой командой.
  2. Обучение и развитие. Мы системно обучаем персонал, используя лучшие практики и подходы, развиваем внутренний кадровый резерв, предоставляем возможности для профессионального и личностного роста.
  3. Мотивация. В компании работает прозрачная система мотивации, а также внедрена процедура поощрения инициатив.
  4. Удержание персонала. Компании, которые не уделяют достаточного внимания удержанию талантливых сотрудников, рискуют потерять «лучших» и столкнуться с долгим поиском для их замещения, а возможно, и с полным отсутствием кандидатов с необходимым потенциалом и опытом работы.

На производственных площадках МЕГАМИКС сегодня работает система наставничества для новых сотрудников. В компании ежегодно определяются лучшие практики наставничества, которые в дальнейшем распространяются на все предприятия группы. Также МЕГАМИКС активно сотрудничает с аграрными ВУЗами. Вот уже более 2х лет в компании успешно работает проект «Школа МЕГАМИКС» - образовательная программа для подготовки специалистов в области ветеринарии и зоотехнии. Для студентов старших курсов МЕГАМИКС предоставляет возможность пройти производственную практику, а затем и стажировку на предприятиях компании. Запущена система специальной стипендиальной поддержки будущих специалистов.

 
Цель МЕГАМИКС, как работодателя, создание благоприятной рабочей среды, где сотрудники могут чувствовать себя ценными и мотивированными. Только в этом случае можно сохранить свою привлекательность для соискателей на рынке труда.

 

 
Что в такой ситуации делать HR – менеджерам?

Как показывает опыт МЕГАМИКС, пережить тяжелое время HR-специалистам, помимо открытого и честного диалога с бизнесом, помогают подбор персонала без предубеждений, дополнительный поиск источников и повышение эффективности работы HR-функции. Проблем и вызовов у HR сегодня хватает, но в то же время в руках специалистов по работе с персоналом сосредоточено большое количество технологий, знаний, навыков, которые можно использовать для того чтобы преодолеть кризис.

Вывод: правильная стратегия найма и удержания персонала, а также создание благоприятной рабочей среды поможет решить проблему нехватки сотрудников и минимизировать риски оттока ценных кадров из компании. В свою очередь это обеспечит стабильность и успех компании.


Реклама. ООО "Мегамикс". ИНН: 3442093695.

2SDnjchCVzG

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика