Челябинская область прорабатывает варианты сбыта проросшего из-за дождей в уборочную зерна

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Челябинской области собрали более 2 млн тонн зерна, однако, часть зерна проросла из-за дождей в период уборки, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во вторник.


06.12.2023
Фото:  freeimages.com

"Мы второй год подряд собираем больше 2 млн тонн зерна. Но погода в августе-сентябре была очень дождливая. Мы, практически, всегда продовольственную пшеницу собирали, почти весь объем был именно продовольственной качественной пшеницы. Но в этом году где-то половина - это фуражное зерно. Оно - дешевле", - сказал губернатор в ходе прямой линии с жителями региона.

 
По его словам, в связи с этим аграриями оказывается поддержка из федерального и областного бюджетов.

 
"Нам в этом году помогал федеральный центр - выделял деньги на помощь именно по потере зерна. Был первый транш достаточно большой, сейчас - второй транш. Плюс - мной принято решение оказать помощь на подготовку к севу в следующем году, поскольку качество зерна (собранного в этом году - ИФ) для посевной также недостаточно. 300 млн рублей мы уже выделили на эти цели", - пояснил глава региона.

 
Он также отметил, что Минсельхоз РФ помогает аграриям, организуя закупки зерна в государственный интервенционный фонд, а в области много элеваторов, где можно хранить зерно. Также в прошлом году в регионе была запущена программа поддержки реконструкции зернохранилищ.

 
Как уточнил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, участвовавший в прямой линии, в настоящее время ведется работа по поиску рынков сбыта для проросшего зерна, которое можно использовать в качестве сырья для производства кормов в животноводстве. В том числе, по словам министра, прорабатываются варианты поставок такого зерна в зарубежье.


В пресс-службе Минсельхоза региона "Интерфаксу" уточнили, что в рамках первого транша аграрии получили 140 млн рублей, второго - получат порядка 133 млн рублей. Кроме того в этом году продолжается работа по организации участия сельхозтоваропроизводителей области в биржевых закупках зерна в государственный инвестиционный фонд.

 
"11 декабря стартуют биржевые торги в рамках закупочных зерновых интервенций. Государство планирует приобрести 2 млн тонн. Вопрос об участии в торгах проработан с "Объединённой зерновой компанией" ещё в прошлом году. В этом году у нас аккредитовано на электронной площадке уже 30 производителей. Также аккредитацию прошли хранители зерна - Магнитогорский, Субутакский, Троицкий элеваторы", - пояснили в пресс-службе.

 
Кроме того, по данным пресс-службы, аграрии региона уже реализуют зерно на экспорт, в частности, объём экспортных поставок зерна вырос в семь раз по сравнению с прошлым годом.

 
"Более 25 хозяйствующих субъектов уже занимаются экспортными поставками зерна с территории области. 150,8 тыс. т зерна с начала года поставлено в другие страны", - отметили в пресс-службе.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика