Челябинские аграрии не планируют отказываться от экспорта из-за коронавируса

Несмотря на наложенные запреты на въезд в Казахстан иностранцев, в том числе граждан РФ, и отмену поездов, дополнительные ограничения на ввоз и транзит сельхозпродукции в соседнее государство вводиться не будут. Об этом заявил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте республики.
18.03.2020
Источник: https://up74.ru/
Фото:  pxhere.com
Как сообщили в пресс-службе минсельхоза Казахстана, в январе этого года уже были введены необходимые ограничения на ввоз и транзит рыбы и рыбной продукции из КНР. А Россию, в том числе и Челябинскую область, они не затронули. Ввоз и транзит сельхозпродукции из ЕАЭС и третьих стран разрешен на всех видах транспорта. Все необходимые разрешительные и сопроводительные документы выдаются в штатном режиме. Особо Сапархан Омаров подчеркнул, что минсельхоз Казахстана рекомендовал акиматам провести разъяснительную работу с экспортерами социально значимых товаров о переориентировании на внутренний рынок.

— Для Южного Урала очень важно развивать экспорт сельхозпродукции, — говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — И обнадеживает то, что в Казахстане, несмотря на угрозу коронавируса, не накладывают ограничений на ввоз и транзит продукции АПК. На федеральном уровне нашему региону обозначили амбициозные задачи по развитию экспорта, которые зафиксированы в национальном проекте: экспорт продукции АПК к 2024 году должен составить 292 млн долларов, почти втрое больше, чем в базовом 2018-м. Уже сейчас наши производители наращивают экспорт в Казахстан своей сельхозпродукции: растительного масла, макарон, круп, готовых завтраков, каш быстрого приготовления. Наша сельхозпродукция также поставляется через территорию Казахстана транзитом в Китай. Получено разрешение на поставки в КНР мяса птицы, зерна, большие перспективы открываются и для «восточного вектора» экспорта свинины.

Как добавил министр, производимых в регионе сельхозпродуктов с избытком хватает и для внутренней потребности, и для экспорта. Сегодня, в условиях ослабления курса рубля, продавать товары за границу стало выгодней. И то, что в соседней республике не стали накладывать «ввозной» запрет, дает шанс на дальнейшее развитие наших экономических связей в рамках Евразийского экономического союза.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика