Чем болеют коровы и как их лечить? Решения от компании «МЕГАМИКС»

Перед современными молочными фермами стоит целый ряд задач, без решения которых невозможно построить прибыльное производство. С одной стороны необходимо постоянно работать над увеличением надоев, с другой – пристально следить за здоровьем животных. К сожалению, различным заболеваниям могут подвергнуться как отдельные коровы, так и целое стадо. Как определить симптомы некоторых из болезней КРС и какие меры профилактики выбрать – в нашем материале.
02.03.2021
Источник: на правах рекламы
Фото:  pixabay.com
Кетоз

Зоотехникам и ветеринарам нередко приходится слышать фразу: «у нас страшная проблема – кетоз, и мы не знаем, что делать». Клинический кетоз – действительно тяжелое испытание для коровы: у животного идет пена, кожа начинает пахнуть аммиаком, в организме рушатся все обменные процессы. Клиническому кетозу предшествует легкая форма заболевания – субклинический кетоз. Диагностировать его можно на 3-5 день после отела с помощью тест-полосок: уровень кетоновых тел в крови при наличии заболевания будет превышать 1,2 ммоль/л.

«Нормой в стаде считается не более 5-7% проблемных животных. Во время болезни аппетит у коровы снижается, что влияет на восстановление коровы после отела, корова начинает сбрасывать вес. Это происходит очень быстро и часто уже в течение недели корова резко может потерять до 100 кг живого веса. Поэтому после отела у коровы часто высокий процент жира в молоке, но это не жир корма, а жир тела. При потере веса у коров возникает высокая нагрузка на печень, и печень перестает справляться со своими другими функциями», – описала проблему консультант компании «МЕГАМИКС». 

Печень проводит детоксикацию организма, пояснила специалист, а также отвечает за метаболизм и хранение поступивших в организм веществ. В результате плохой работы органа, кетоновые тела не выводятся и продолжают циркулировать в крови, отравляя его. 

В качестве решения проблемы крупнейший производитель кормовых добавок - ГК «МЕГАМИКС» предлагает следующие продукты: МЕГАЛИВ-К и АЙМАЛИВ, которые не устранят кетоз самостоятельно, но помогут это сделать печени, улучшая ее функционирование. Эти продукты рекомендуется использовать совместно с активатором рубца МЕГАБУСТ РУМЕН и премиксами МЕГАМИКС для дойных коров – НОРМИЛАК, ОПТИЛАК, МАКСИЛАК и для сухостойных коров – ОПТИДРАЙ, ОПТИКАБ или МАКСИКАБ. Благодаря такому комплексному подходу аппетит животного вырастет, и молоко будет производиться уже за счет кормов.


Эндометрит

Эндометрит – это воспаление матки, ее слизистого и иногда мышечного слоя. Заболевание возникает сразу после отела, так как ткани половой системы травмируются, а на их восстановление требуется время. В этот период животному необходимы гигиеничные условия содержания, вкусный рацион, уход, забота и внимание со стороны специалистов и минимальное количество стрессов. Не получив должного ухода, животное не сможет восстановиться после отела, а вероятность возникновения воспалительного очага в матке сильно возрастет. Зачастую заболевание перерастает в хронический эндометрит, острые проявления которого становятся заметными на 1-3 неделе после родов. Лечение хронической формы болезни уже потребует гораздо больших финансовых и временных затрат. 

«МЕГАМИКС» в таких случаях предлагает добавки, направленные на поддержку печени – АЙМАЛИВ И МЕГАЛИВ -К, высокие дозировки витамина Е в сухостойных премиксах ОПТИКАБ и МАКСИКАБ поддержат иммунитет коровы. 


Мастит

Мастит – воспалительный процесс в тканях молочной железы. Заболевание может быть острым, хроническим и субклиническим. При нем специалисты рекомендуют влиять на состояние здоровья животного через рацион - базовым премиксным кормлением. Комплексное обогащение рациона животных биологически активными веществами обеспечивает высокий иммунитет, хорошую ферментную и гормональную активность, что улучшает все функции организма. Витамины и микроэлементы, входящие в состав премикса, являются составными частями ферментов и гормонов, которые в свою очередь регулируют все обменные процессы в организме: половой цикл, пищеварение, иммунную систему и так далее. 

Премиксы компании «МЕГАМИКС» способствуют правильной лактации и высокому иммунитету коров. Линейка премиксов для лактирующих коров включает НОРМИЛАК, ОПТИЛАК, МАКСИЛАК.

Сайт компании: www.megamix.ru

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика