Численность работников АПК в Башкирии сокращается на 5% в год

В Башкирии численность работников сельского хозяйства ежегодно сокращается на 4–5%. Каждый год отрасли не хватает примерно 2,1 тысячи сотрудников, сообщил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на заседании комитета Госсобрания — Курултая по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.
08.09.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Молодых специалистов среди работников АПК — всего 7,9%, в то время как сотрудников старше 50 лет — 38%. Лишь 30–50% выпускников аграрных учебных заведений каждый год приходит в отрасль. В абсолютных цифрах это около 800 человек, отметил министр. Остаются работать на предприятиях сельского хозяйства не больше 30% выпускников.

Минсельхоз республики принимает меры для поддержки аграрных кадров, сказал глава ведомства. В частности, молодым специалистам, которые проработают в сельском хозяйстве больше полугода, выплачиваются подъемные в размере 500 тысяч рублей. Сельхозпредприятия могут получить из бюджета возмещение до 90% затрат на обучение своих специалистов в вузах.

В то же время основные проблемы подготовки кадров остаются нерешенными. Главными из них в Минсельхозе называют устаревшую учебно-материальную базу большинства колледжей аграрного профиля, высокие затраты на практическое обучение и запредельную нагрузку на мастеров производственного обучения. В ведомстве предлагают принять республиканскую программу грантовой поддержки средних специальных учебных заведений в районах республики, которые готовят основную массу специалистов АПК.

Наиль Байназаров
теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика