«Дамате» расширяет проект по производству индейки до 60 тыс. тонн

Группа компаний «Дамате» увеличивает мощность проекта по производству и переработке индейки с 15 до 60 тысяч тонн в убойном весе.
22.05.2013
Источник: penzainform.ru
«ОАО «Россельхозбанк» повысил кредитный лимит группы компаний «Дамате» с 3,6 до 11 млрд рублей, одобрив расширение проекта компании по производству и переработке индейки в 4 раза (до 60 тысяч тонн). Общая стоимость разработки составит 12,2 млрд.

Расширение проекта будет профинансировано из собственных средств компании и за счет кредита банка. Увеличение кредитной линии составило 7,5 млрд рублей, большую часть денег направят на расширение производственных мощностей и пополнение оборотных средств», - сообщила руководитель службы по связям с общественностью компании Елена Фирсова.

Напомним: проект «Дамате» по производству индейки в Пензенской области был запущен в 2011 году. Он включал в себя полный цикл производства: инкубаторий на 1,8 млн яиц в год, 9 птичников подращивания, 36 птичников откорма, птицеперерабатывающий завод на 15 тысяч тонн готовой продукции, комбикормовый завод и элеватор.

Уже на этапе старт-апа проект предусматривал увеличение производственной мощности до 60 тысяч тонн готовой продукции.

В рамках укрупненного проекта группа компаний «Дамате» дополнительно построит в Пензенской области ряд объектов: инкубаторий на 6 млн яиц в год, 28 птичников подращивания, 112 птичников откорма, а также нарастит мощности птицеперерабатывающего завода, закупив новое оборудование и установив дополнительные технологические линии.

Таким образом, общая стоимость проекта с учетом вложения собственных средств составит 12,2 млрд рублей, что является на сегодняшний день одним из лучших показателей в стране и выгодно выделяет проект среди ему подобных с экономической точки зрения.

Проект «Дамате» по производству индейки на текущий момент не имеет аналогов в стране. А современный птицеперерабатывающий завод является крупнейшим в Европе и одним из самых больших в мире.

Специалисты «Дамате», к которым проект перешел в 2011 году в заброшенном, удручающем состоянии, приложили максимум усилий к тому, чтобы сделать его конкурентоспособным по отношению к ведущим мировым аналогам.

Была пересмотрена общая концепция, значительно расширены производственные мощности, существенно скорректирована технология. К работе над проектом привлекли ведущих мировых производителей и поставщиков оборудования, яйца, ветпрепаратов.

Результат - появление в стране мощного конкурентоспособного предприятия мирового уровня.

«Наш проект по производству мяса индейки - это следствие огромной совместной работы «Дамате», «Россельхозбанка» и Пензенской области. Только слаженные усилия всех сторон сделали возможным его реализацию в короткие сроки и на высоком мировом уровне.

Мы удовлетворены сотрудничеством с правительством Пензенской области, которое с первого шага курировало проект и оказывало нам всестороннюю поддержку на всех уровнях.

То, что мы сделали, уже превзошло самые смелые ожидания. Но это только первый шаг. Нам предстоит большая работа, мы к ней готовы», - прокомментировал событие председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

В мае 2013 года на птицеперерабатывающем заводе начались первые отгрузки продукции, которая будет реализовываться в крупнейших сетевых магазинах и точках розничной торговли под брендом «Индилайт».

Ассортимент продукции достаточно широк и включает в себя свыше 40 наименований, среди которых традиционные охлажденные полуфабрикаты: филе, голень, крыло, а также медальоны, стейки, шницель, гуляш.

Расширение проекта до 60 тысяч тонн готовой продукции позволит не только полностью покрыть потребности Пензенской области в мясе индейки, но обеспечить его бесперебойные поставки в регионы в радиусе до 1 000 км.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика