Датские ветеринары научат Россию свиноводству без «красных карточек»

В Белгороде прошёл международный семинар на тему контроля применения антибиотиков в свиноводстве
11.04.2018
Источник: https://bel.ru/
Фото:  freeimages.com
Опытом Дании в вопросе контроля антимикробных препаратов в производстве свинины поделился директор по вопросам продовольствия и ветеринарии Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию Йенс Мунк Эббесен.

Он рассказал, что в Дании правительство и ветеринарные службы оказывают давление на фермеров, чтобы те применяли как можно меньше антибиотиков.

Если фермер использует больше антибиотиков, он получает «жёлтую карточку», как в футболе. И он должен составить план действий, чтобы сократить применение антибиотиков. Если фермер не в состоянии этого сделать, у него могут принудительно сократить поголовье – это будет стоить фермеру денег. В конце концов, если с требованиями он не справится, ему покажут «красную карточку», что означает прекращение производства.
- Йенс Мунк Эббесен

До «красной карточки» доходит в Дании очень редко. 95 % фермеров принимают меры по улучшению ситуации после получения «жёлтой карточки».

Йенс Мунк Эббесен считает, что эту систему просто скопировать и внедрить в России невозможно. Но можно использовать отдельные модели и применить в конкретном регионе.

Он также отметил, что важно, как легко можно купить антибиотики. В Испании и США фермер может легко приобрести антибиотики, потому что там применение антибиотиков распространено широко. В Дании очень высокие налоги на антибиотики, что вынуждает фермеров экономить и меньше их использовать.

Несмотря на серьёзные требования и контроль, объёмы производства свинины в Дании растут.

Датская свинина стоит в среднем почти столько же, сколько в среднем по Евросоюзу. Сейчас цена свинины, которую фермер поставляет на бойню, составляет 1,2 евро за килограмм в убойном весе. Это в два раза ниже, чем в России.

Начальник управления ветеринарии Белгородской области Данила Карайченцев рассказал, что на территории Белгородской области производится контроль применения антибиотиков и со стороны Россельхознадзора, и со стороны управления ветеринарии.

Благодарен коллегам, что приехали сюда и делятся опытом, можно многое взять у них и внедрить на территории Белгородской области. Под копирку внедрить нельзя – это будет не совсем правильно. У нас есть своя система, и она работает. Наша продукция безопасна. Но всегда следует использовать мировой опыт.

- Данила Карайченцев

Руководитель программы СКАМП Светлана Щепиткина считает, что основное, что позволяет применить датскую систему в Белгородской области – свиноводческие предприятия работают по системе замкнутого цикла.

Они являются собственниками комбикормовых заводов, откуда кормят, мясокомбинатов, где производят убой и готовят исходящую продукцию. Таким образом, они самостоятельно могут влиять на себестоимость своей продукции и формировать рынок. Дополнительная мотивация в плане чистоты от антибиотиков – продажа продукции в 65 регионов страны и получение дополнительной прибыли.

- Светлана Щепиткина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика