Дефицит осадков усугубляет перспективы производства сои в Бразилии

Недостаточное количество осадков в штате Мату-Гросу, являющегося одним из основных производителей сои и кукурузы в Бразилии, вызывает сомнения в реализации потенциала производства сои в стране. Однако некоторые участники рынка полагают, что рекордный урожай все еще возможен, сообщает Reuters.


23.11.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com

Прогнозируется, что в ноябре в Мату-Гросу общее количество осадков будет примерно на 45% ниже нормы, и это следует за дефицитом осадков в октябре (на 35% ниже нормы). Суточная влажность почвы в регионах Мату-Гросу с наибольшей урожайностью самая низкая за последние 7 лет после того, как на середину сентября достигла наивысшего уровня за аналогичный период. Температура за последний месяц была заметно выше средней, что усложнило проблему.

 
Однако определенную надежду на хороший урожай дает то, что в октябре и ноябре 2020 г. количество осадков в Мату-Гросу было почти таким же, а в декабре и январе количество осадков также было ниже среднего, однако средняя урожайность сои превысила результат 2021 г.

 
Напомним, что по состоянию на 16 ноября т.г. в Бразилии посевная сои была выполнена на 68% запланированных площадей, что является самым низким показателем с 2019/20 МГ на отчетную дату. Однако ожидается, что задержки в проведении посевной в этом году не будут иметь слишком серьезных последствий.

теги: соя
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика