Сергей Дрозд: «Остро стоит проблема со строительством новых заводов»

Интервью с Сергеем Дроздом,генеральным директором ООО «МОНОЛИТ».
23.11.2012
Источник: idk.ru
Сергей Дрозд закончил в 1999 году Белорусский государственный университет (г. Минск) по специальности «радиофизик». Имеет ученые степени бакалавра и магистра естественных наук. Является учредителем и генеральным директором компании «МОНОЛИТ». На Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке», который состоится 3-4 декабря2012 года в Москве (GoldenRingHotel) Сергей Николаевич выступит с докладом, посвященном деятельности компании «МОНОЛИТ» и проблемам, связанным со строительством элеваторов в России. В преддверии форума Сергей Дрозд рассказал порталу IDK.ru о становлении своей компании, плюсах вступления России в ВТО и планах на будущее.

- Расскажите, с чего Вы начинали свою деятельность, как происходило становление Вашей компании?
- Моя трудовая деятельность в Российской федерации началась в 2006 гс работы в компаниях ООО «Внешметаллторг» и ООО «ТехДорМаркет», где мною был накоплен достаточный опыт, получены необходимые связи и создана команда единомышленников по основным видам деятельности будущей компании ООО «МОНОЛИТ». В результате мною было принято решение развить собственный бизнес. Так была образована компания «МОНОЛИТ». Основным видом деятельности компании является поставка «под ключ» зерносушильных комплексов (мобильных и стационарных), зернохранилищ (элеваторов), комбикормовых заводов и мельниц.

- Какие комплексы вы уже построили, расскажите поподробнее? Строительство каких объектов ведете в настоящее время?
- Из построенных объектов можно отметить следующие: это зерносушильный комплекс на 500 тонн/сутки ООО «Ростиловский» Вологодская область (данные по пшенице при снятии влаги с 20% до 14%), зерносушильный комплекс на 750 тонн/сутки ЗАО «Красный октябрь» Ярославская область(данные по пшенице при снятии влаги с 20% до 14%), мобильный зерносушильный комплекс на 250 тонн/сутки ООО «ИнвестАгро» Костромская область (данные по пшенице при снятии влаги с 20% до 14%), мобильный зерносушильный комплекс на 200 тонн/сутки ООО «Масловское» Тамбовская область (данные по пшенице при снятии влаги с 20% до 14%). В частности, на последней производилась сушка семян подсолнечника 22 декабря 2011 г. при температуре окружающей среды -100С, при этом заявленные характеристики поставленное оборудование подтвердило.
В настоящее время мы активно ведем переговоры о строительстве комбикормового завода на 20 тонн/час в г. Фатеж Курской области (ЗАО «Фатежский») и строительство комбикормового завода на 5 тонн/час и элеватора на 4000 тонн в с. Непецыно Московской области (АПК Непецыно, Управление делами Президента РФ).

- С какими регионами вы работаете, кроме Москвы? Что предлагаете им сегодня?
- Компания «МОНОЛИТ» работает на всей территории Российской Федерации, со всеми регионами. Наши заводы построены в Вологодской, Тамбовской, Костромской, Ярославской областях… Каждому клиенту предлагается весь комплекс услуг по поставке оборудования, начиная с проектирования и заканчивая монтажом «под ключ». Перед сдачей объекта проводится весь комплекс мер по тестированию всех узлов технологического оборудования.В результате заказчик получает полностью готовый к эксплуатации объект.

- С какими крупными клиентами вы работаете?
- ООО «МОНОЛИТ» является официальным Дилером компаний «AGREX S.p.A.» (Италия), «OBIAL A.Ş.» (Турция) на территории Российской федерации. С данными партнерами компания сотрудничает в сфере поставок зерносушильного оборудования, зернохранилищ, комбикормовых заводов, мельниц.Последние два года компания поставляет зерносушилки серии PRT, производство которых локализовано в РФ, по лицензии компании «AGREX S.p.A.» (Италия). Это позволяет конечным потребителям получать субсидии на поставляемое оборудование, что является немаловажным подспорьем в развитии хозяйств.

- Есть ли у вас конкуренты?
- Основными конкурентами являются компании, которые поставляют оборудование других заводов-изготовителей, в частности Mecmar, Riela, Prada, Chief, GSCOR, GSI и других. Но из-за обширной территории Российской Федерации, места в данном сегменте рынка для всех поставщиков хватает.

- Какие существуют проблемы в данном сегменте?
- В настоящее время в данном сегменте рынка, на мой взгляд, достаточно остро стоит проблема со строительством новых объектов в первую очередь из-за сложностей, связанных с финансированием. Например, небольшое хозяйство с 1500 га земли желает поставить новый зерносушильный комплекс. Но поскольку бремя кредитов уже присутствует, зачастую после 3-4 месяцев сбора необходимых документов и всяческих бюрократических проволочек, хозяйству отказывают, и на момент сбора урожая просто нечем сушить зерно. Приходится возить зерно на достаточные большие расстояния на существующие зерносушильные комплексы, а порой и вовсе оставлять урожай на полях. Все это негативно сказывается на развитии хозяйств. Как показывает практика, с данной проблемой сталкиваются и крупные хозяйства. На мой взгляд, еще одной заградительной мерой в развитии данного рынка является долгое принятие решения об обновлении зерносушильных и элеваторных комплексов собственниками хозяйств. Но это, скорее всего, связано с нашим менталитетом. Как показывает опыт работы с иностранными поставщиками лучше всего заключать контракты на поставку оборудования в зимний период. В таком случае объекты всегда будут готовы к сезону уборки и сушки.Следует отметить, что в засушливые годы в данном сегменте рынок просто замирает.

- Скажите, повлияло ли вступление России в ВТО на ситуацию на этом рынке?
- На мой взгляд, вступление РФ в ВТО, даст толчок в росте потребности на зерновые культуры, а это, в свою очередь, будет стимулировать обновление парка элеваторов и зерносушильных комплексов.

- Какие вы можете назвать тенденции на рынке строительства элеваторов?
- В целом рынок в данном сегменте развивается в лучшую сторону, в частности количество новых зерносушильных комплексов, хоть и медленно, но растет. Примерно аналогичная ситуация складывается и на рынке комбикормовых заводов. Потребность к комбикормах растет, а существующие мощности в РФ полностью ее не покрывают.

- Проводите ли вы тестирование своих комплексов, элеваторов?
- Да, конечно. Также хочу отметить, в частности, что гарантийный срок на «тело» силоса в элеваторном оборудовании составляет 10 лет(!). И как показывает практика, заявленный заводом-изготовителем срок выдерживается.

- Какие у вашей компании планы на будущее?
- Нами разработана программа по комплексному развитию данной отрасли, и мы готовы при поддержке государства и органов власти на всех уровнях реализовать ее в разумные сроки. Наша компания открыта для всех форм сотрудничества.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика