АПК обещают поддержку

27 февраля в Брянской области прошло совещание Дмитрия Медведева по развитию животноводства, в рамках которого председатель правительства озвучил ряд важных решений, принятых для поддержки отрасли в сложившейся ситуации.
29.01.2015
Источник: SoyaNews
В частности, правительством рассматривается вопрос о выделении дополнительных 50 млрд рублей на сельское хозяйство. «Пока не озвучено, на какие цели они будут направлены», - пояснил Денис Черкесов, генеральный директор Национального союза производителей говядины, присутствовавший на встрече. По его предположениям, дополнительные средства могут пойти на увеличение погектарной поддержки и субсидирование инвестиционных кредитов.

«Сейчас идет кулуарное обсуждение, что делать с инвестиционными кредитами, потому что в существующих условиях при субсидировании долгосрочных кредитов по ставке рефинансирования и при самой ставке кредитования 25-30% ни один инвестор не в состоянии осилить и построить проект, который будет окупаться. Для этого требуются очень большие деньги. Возможно, часть этих 50 млрд будет направлена на то, чтобы упростить жизнь новым инвесторам», - сказал Черкесов, выступая в рамках деловой программы выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».

Гендиректор НСПГ также сообщил о подписании премьер-министром постановления о субсидировании процентной ставки по краткосрочным кредитам. «Это означает, что по новой формуле государством будет субсидироваться 14,68%. При проценте, который сейчас озвучивает Сбербанк и Россельхозбанк – 25% - по сути дела мы (заемщики – ред.) будем платить те же самые 10%, как и платили в прошлом году, - цитирует Черкесова SoyaNews. - Более того, будет определено фондирование для Сбербанка и Россельхозбанка, чтобы они не увеличивали еще больше процент по краткосрочным кредитам. Эти деньги будут из фонда непосредственно направляться на кредитование полевых работ, покупку удобрений, ГСМ и так далее». Эти меры направлены на максимальное упрощение экономической ситуации перед посевной, пояснил Черкесов. «Уже с конца февраля краткосрочные кредиты по этим условиям можно будет получить», - сказал он, добавив, что правительством уже также подписано постановление о распределении средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.

В рамках совещания в Брянской области было также заявлено о том, что практически решен вопрос о пролонгации старых (восьмилетних) инвестиционных кредитов. Пока, по словам Черкесова, речь идет о пролонгации на один год с возможностью увеличения этого срока до трех лет (как в 2010 году). «Но все зависит сейчас от ситуации с бюджетом», - сказал он, ссылаясь на слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Мария Горькова
cor@soyanews.info

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика